Общество

Что плохо стоит: какие велосипеды чаще всего крадут и чем рискуют воры

24.05.2022 18:30|ПсковКомментариев: 0

Чем выше термометр показывает температуру воздуха, тем сильнее увеличивается количество краж велосипедов, самокатов и роликовых коньков. К сожалению, иногда семейная прогулка, отдых с друзьями или дорога до работы может обернуться потерей «железного друга». Заместитель начальника отдела управления уголовного розыска УМВД России по Псковской области Павел Васильев рассказал, какие велосипеды пользуются «спросом» у воров, описал портрет среднестатистического похитителя и объяснил, как обезопасить от краж свое имущество.

 

- Павел Юрьевич, фиксировались ли в 2022 году случаи краж велосипедов, роликовых коньков, самокатов, сигвеев, гироскутеров, моноколес в Псковской области? Какова динамика в сравнении с 2021 годом?

- Конечно, фиксировались. Но если роликовые коньки, самокаты и прочий мелкогабаритный транспорт граждане как правило забирают домой или по месту своей работы, то с велосипедами проблема гораздо острее. В весенне-летний период количество краж велосипедов увеличивается, это обусловлено сезонными условиями: снег сходит, у граждан появляется возможность совершать велосипедные прогулки, использовать велосипеды для перевозки мелкогабаритных грузов, да и просто прогуливаться с семьей в выходные дни. Соответственно, каждый год растет количество велосипедов, и вместе с этим повышается количество их краж. Что касается динамики, то на данный момент фиксируется спад числа хищений велосипедов по сравнению с прошлым годом приблизительно на 21,6%.

- Какова общая сумма ущерба?

- Общую сумму посчитать сложно. Если учитывать, что в среднем велосипед стоит не менее 10 тысяч рублей, но порой встречаются экземпляры стоимостью и более 100 тысяч рублей, то сумма получается приличная.

- Какие велосипеды пользуются «спросом» у воров? Спортивные или прогулочные?

- Существует распространенное мнение, что крадут только дорогие модели, но это весьма условно. Преступники — люди непредсказуемые, могут унести даже какой-то советский велосипед, который в некотором роде является экспонатом, чтобы сдать его в металлолом. Воруют вообще любые велосипеды — как спортивные, так и прогулочные. Мы анализировали, какие модели похищают чаще всего на территории Псковской области — это Stels, Forward, Stinger и Stark.

- В каких местах чаще всего происходят подобные кражи?

- Наиболее распространенные места для совершения таких преступлений подъезд или тамбур. Стоит отметить, что многие граждане, которые хранят свои велосипеды в зимнее время в гаражах, подвалах, на балконах, после того, как начинают на них ездить, перестают ставить их обратно на места хранения, оставляют, как правило, на лестничных площадках, в тамбурах, зачастую не закрываемых. Или оставляют в других местах, доступ к которым посторонним лицам не ограничен.

Такая халатность хозяев, оставляющих в подобных местах свои велосипеды и не предпринимающих никаких мер по предупреждению кражи, приводит к таким преступлениям. В ряде случаев граждане оставляют велосипеды в подъезде и полагают, что это спасет их имущество от преступного посягательства. Зачастую велосипеды похищают и на улице, где жители оставляют их на продолжительное время без каких-либо противоугонных средств. Такой небрежностью и халатностью злоумышленники чаще всего и пользуются.

- Крадут в большинстве случаев для себя или для последующей перепродажи?

- Велосипеды в целом крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. В большинстве случаев велосипеды сбываются в последующие 3-4 дня после совершения кражи. Иногда велосипед оставляют для личного использования. Но в этом случае над ним производятся какие-либо манипуляции в виде уничтожения номерных агрегатов, индивидуальных черт — велосипед могут перекрасить, чтобы потерпевший в дальнейшем никак не смог определить, его ли это имущество, или нет.

- Кто чаще всего совершает такие кражи? Есть ли «серийные» воры?

- Портрет, конечно, очень условен. Но в основном это мужчина в возрасте от 16 до 40 лет, не имеющий основного источника дохода, ранее судимый, совершавший преступления. Зачастую он ведет антиобщественный образ жизни — либо злоупотребляет спиртным, либо наркозависим.

Встречаются и серийные воры, для которых как раз средства, полученные от краж велосипедов, являются основным источником доходов. Среди таких серийных воров встречаются те, кто уже попадался на совершении данных преступлений. Соответственно, эти люди становятся более профессиональными — тщательнее готовятся, изучают район, у них отлажена система реализации краденного имущества, они обладают серьезным опытом и осведомленностью.

- Какими способами можно обезопасить от краж велосипеды и подобное имущество?

- Велосипед - это ценное, но при этом часто небрежно хранимое имущество. Единственный гарантированный способ избежать его кражи — не оставлять его без присмотра. Если выхода нет, то его необходимо пристегнуть к неподвижному элементу, даже если он оставлен на минуту. Хотя ни замки, ни тросы и другие способы фиксации не спасут от хищения, но это вполне может замедлить преступника, создать ему сложности.

Сейчас, если похищают самокаты, то это в основном электросамокаты. Также его ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, нужно забирать с собой. Тем более по весу и по габаритам он уступает велосипеду, поэтому не составляет проблемы поместить его в кладовку, в квартиру или на балкон. Кроме того, на самокаты ставятся устройства слежения — маяки. С их помощью в дальнейшем можно вычислить местоположение. Такие устройства не стоят больших денег, но они помогут найти похищенное и установить лицо, причастное к совершению преступления.

- Многие пытаются предпринимать самостоятельные попытки к поиску имущества. Каким должен быть правильный алгоритм действий потерпевшего?

- Потерпевшему никто не может запретить самостоятельно искать свое имущество. У нас люди мониторят Интернет, сайты, объявления и прочее. Но правильным будет решение обратиться с заявлением в полицию, предоставить все документы на велосипед. Если они отсутствуют, то необходимо вспомнить точную модель, номер рамы, на которую он нанесен, описать индивидуальные особенности. А далее уже полиция по наработанному годами алгоритму предпримет все попытки, чтобы найти имущество потерпевшего.

- Какая ответственность грозит за кражу указанного имущества?

- За кражу велосипеда человек может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 158 УК РФ (кража). А далее все зависит от места совершения преступления. Если велосипед похищен с улицы, из подъезда, то предусматривается санкция от штрафа до двух лет лишения свободы, а если из какого-либо хранилища - до пяти лет.

При этом разницы между кражей велосипеда или самоката никакой — это имущество граждан. Разница только в том, похищено ли имущество свободным доступом или же из жилища.

Беседовала Анастасия Быстренькина

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек