Общество

Новая пандемия?

24.05.2022 17:33|ПсковКомментариев: 0

Предлагаем вашему вниманию текстовую версию нового выпуска программы «Дневной дозор» на тему ожидаемой новой волны «короны» и обезьяньей оспы. Программа вышла на волнах радио «ПЛН FM» (102.6 FM). 

 

В 70 странах мира наблюдается резкий рост заболеваемости коронавирусом. Новую волну предсказывали еще в апреле. В Юго-Восточной Азии заболеваемость растет стремительно. Человечество еще не победило коронавирус, а мир уже столкнулся со вспышкой нового вирусного заболевания. Появляется актуальная информация о распространении оспы обезьян. Случаи отмечены в Европе, Северной Америке, Австралии и в Африке, откуда, как предполагается, оспа обезьян изначально начала распространение. В России завоз новой инфекции пока не зафиксировали. Однако Роспотребнадзор усилил меры санитарно-карантинного контроля на границе.

Ожидается ли в Пскове новая волна коронавируса? Готовы ли медицинские учреждения к ней? Насколько эффективны меры профилактики, наработанные за два года пандемии? Или уже пора отменять масочный режим? Сможет ли оспа обезьян проникнуть в Россию? Ждет ли мир новая пандемия? Ответы на эти вопросы - в программе «Дневной дозор».

Уверена, что новая волна коронавируса придет в регион летом или осенью, депутат Псковской городской Думы, главный врач Псковской городской поликлиники Галина Неваленная. Она призывает всех при необходимости прививаться или проходить ревакцинацию, а также объясняет, почему это нужно делать именно сейчас.

«Ковид от нас никуда не делся. Мы регистрируем случаи заболеваний. Однако имеем значительное снижение заболеваемости. Это связано с тем, что в Пскове привили почти 110 тысяч населения. Ревакцинацию прошли около 100 тысяч горожан. Тем не менее иммунитет должен активизироваться. Мы рекомендуем ревакцинацию через полгода от момента заболевания или от предыдущей прививки. Следует отдельно отметить, что именно непривитые, те, у кого нет иммунитета к новой коронавирусной инфекции, продолжают болеть. В отделении реанимации в инфекционной больнице в тяжелом состоянии находятся именно те, кто не привит. Сейчас самое благоприятное время для проведения вакцинации, потому что заболеваемость низкая и риск заболеть сразу после прививки минимальный. Формируется хороший устойчивый иммунитет. Мы в любом случае должны готовиться к очередной волне. Даже если не будет летнего подъема, неизбежно будет осенний. Если мы сейчас прививаемся, то получаем хороший иммунитет максимум на полгода, но через год уж точно необходимо ревакцинироваться».

Из-за новых случаев коронавируса в Китае и Европе нельзя ослаблять профилактические меры и завершать вакцинацию, считает главный врач областного Центра общественного здоровья и медицинской профилактики Мария Отраднова. Она рассказала нам, как в Пскове готовятся к очередной волне коронавируса.

Фото: Мария Отраднова / «ВКонтакте»

«Избавляться от профилактических мер в данный момент не нужно, ведь нового ничего не придумали. Все стандартное: соблюдение социальной дистанции, здоровый образ жизни, вакцинация и все те меры, которые мы проводили. Да, возможно, это сейчас уже не соблюдается на 100%, поэтому подросло количество заболеваний. На фоне того, что сейчас в Европе и Азии наблюдается увеличение больных, нужно понимать, что маски следует обязательно надевать в общественных местах. Вакцинация и ревакцинация тоже необходимы. Наша инфекционная больница и поликлиники готовятся к этому (новой волне — ред.), вакцина закуплена. Ковид никуда не ушел, просто несколько уменьшился».

Масочный режим лучше не отменять до конца мая, чтобы обезопаситься от новой волны коронавируса, рассуждает врач-терапевт Псковской межрайонной больницы, депутат Псковского областного Собрания Елена Лунгу. По ее словам, на данный момент коллективный иммунитет хорошо формируется путем активной ревакцинации граждан.

«Учитывая, что сейчас заболеваемость потихононечку спадает, ограничения снимаются. Конечно, масочный режим нужно бы сохранить до конца мая, чтобы обезопаситься от волны, которая, как мы надеемся, нас может обойти и прогнозируется на конец мая – начало июня. В остальном вакцинация идет, люди активно ревакцинируются. Наверное, мы уже достигаем коллективного иммунитета, поэтому и завершается пандемия».

Случаи оспы обезьян единичны и на данный момент ничем не грозят, утверждает начальник регионального управления Роспотребнадзора, главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук. Также он добавил, что новой волны коронавируса в ближайшее время в Пскове не предвидится.

«По нашим данным, пока что ничего происходить не будет. Пока это единичные случаи в Европе, США, Канаде, Португалии, Италии, Испании, Швеции – на все восемь стран всего 35 случаев. Заболевание тропическое, в основном, болеют люди из экваториальной Африки. Оно не очень контагиозно (заразно — ред.), поэтому говорить, что будет какая-то большая эпидемия пока рано».

Мы поинтересовались у депутата Псковского областного Собрания, бывшего главного врача областной больницы Виктора Антонова, может ли помочь прививка от обычной оспы в борьбе с оспой обезьяны. Он уверен: гарантировать это нельзя. Также Виктор Антонов убежден, что некоторые инфекции не так страшны, как это может показаться на первый взгляд.

«Что-то гарантировать и говорить конкретно нельзя. Я вам скажу только одно: инфекций огромное количество. Каждый год появляется то Эбола, то СПИД, теперь обезьянья оспа. Болезней очень много, думаю, что это просто ажиотаж, ничего интересного в этом нет. Это просто природа, от нее никуда не денешься. Беспокойства, по большому счету, быть не должно, поскольку заболевание мало контагиозно, то есть нет такой передачи как у натуральной оспы, а вот там страшно. И народ наш привит, об этом говорят специалисты, поэтому все спокойно. Покончить с оспой в стране было большой победой. В 80-х годах уже перестали от оспы делать прививки, поэтому и в календарном плане их нет».

В последнее время россияне выдохнули из-за заметного снижения случаев заболеваемости коронвариусом. Действительно, статистика радует, в СМИ все меньше обсуждают тему коронавируса. Но расслабляться рано. Наши сегодняшние эксперты частично сошлись во мнении. Одни уверены: вспышки не предвидится, мы полностью защищены. Другие убеждены, что новая волна придет летом, самое позднее - осенью. Медицинские учреждения города готовятся к росту числа заболевших. Да, коллективный иммунитет сформирован, но его необходимо поддерживать постоянно. А значит, пока что нужно продолжать ревакцинацию. Более того, эксперты подчеркнули, что меры профилактики в виде масочного режима и соблюдения дистанции работают. Если в мире происходит подъем заболеваемости, то сейчас следует защитить себя.

На резкий всплеск оспы обезьяны многие комментаторы реагируют однозначно: на данный момент опасности нет, но нужно быть начеку. Пандемия COVID-19 тоже начиналась с единичных случаев, и невозможно было предсказать масштаба, который пережил весь мир. В любом случае, нужно не забывать следить за своим здоровьем и соблюдать меры профилактики. И тогда, возможно, многие болезни обойдут нас стороной.

Анастасия Сливинская

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек