Общество

Эйнштейн + Люксембург = мурал

25.05.2022 15:41|Псков

Кто стоит за появлением Эйнштейна на псковской стене, почему не надо обращать внимания на национальность ученого и зачем художника перед началом работы замотали в пуховый платок — Псковская Лента Новостей узнала подробности создания нового мурала.

 

«Мы хотели вызвать у людей позитив», - говорят авторы мурала с Эйнштейном.

Судя по реакции горожан, задуманное получилось. В воскресенье Псковская Лента Новостей рассказала о начале работы над рисунком на стене дома №6 по улице Розы Люксембург. Один только пост «ВКонтакте» с фотографией художника, работающего с автовышки, собрал 36 тысяч просмотров, три сотни лайков и сотню репостов.

Создала мурал общественная организация Еврейский благотворительный центр «Хэсэд Ицхак» («Милосердие»). Ее руководитель Татьяна Дмитриева настаивает, что в рисунке не нужно искать политическую или национальную подоплеку.

«Вопрос о национальности вообще не стоит, забудьте про это. Национальность не имеет никакого отношения, - заверяет она. - Этого мы боялись, что будут говорить: "А, раз еврейская организация, значит, еврей". Абсолютно никаких интересов в плане национальности. Поверьте, национальный признак никаким образом не влиял на решение».

С февраля этого года по июль следующего «Хэсэд Ицхак» реализует проект «Повышение уровня стрессоустойчивости у подростков». Фонд президентских грантов профинансировал его на два миллиона рублей. Создание мурала — часть проекта.

«Условно можно назвать это место студенческим городком, - считает Татьяна Дмитриева. - Рядом школа, корпус университета, общежитие. Мы верим, что когда-нибудь заработает кампус. Здесь активное движение зимой и летом, много гуляющих. Подумали, надо оживить этот участок, и пришли к такому решению».

Здание, на котором появился мурал, примыкает к студенческому общежитию, но не является его частью, это жилой дом. Значит, манипуляции со стеной нужно было согласовывать с собственниками. «Хэсэд Ицхак» — один из них, в доме находится офис организации. На общем собрании жильцы 93% голосов высказались «за» эскиз. Протокол был направлен в жилнадзор. Других согласований, по заверениям Татьяны Дмитриевой, не требовалось.

«Ни в одном нормативном документе, который закрепляет какие-то согласования по размещению разных изображений в городе, такого нет, что муралы должны согласовываться. Возможно, еще не внесли это в нормативку, не так активно это используется. Разрешение от города нам не требовалось, но городскую администрацию мы уведомили, как и областную. Это не было за спиной у кого-то сделано», - заверяет руководитель «Хэсэд Ицхак».

Рисовали общественники, конечно, не сами. Художника нашли в Перми, работает он под псевдонимом Вист. В Псков прибыл с другого проекта прямиком из Сочи. Приехал в одной футболке. К работе приступил в субботу в восемь вечера. На прошлых выходных и без того было не жарко, а вечером стало откровенно холодно. Утеплили художника пуховым платком, оказавшимся в офисе. Замотали, и он полез на автовышку. Вист проработал до полуночи, весь следующий день, а в понедельник вносил последние штрихи.

Цену появления Эйнштейна на псковской стене Татьяна Дмитриева не раскрывает: «Это стоит дорого. Сколько, говорить не буду». По ее словам, гарантия на работу составляет 25 лет.

Изображение оставили черно-белым, как и оригинальное фото. Снимок, сделанный в 1951 году, называют одной из наиболее знаковых фотографий в истории науки. Репортер Артур Сасс поймал кадр после банкета в честь 72-летия ученого. Обаяние, чувство юмора, умение посмеяться над собой — ученому понравилось, какие черты его характера уловил объектив. Несколько копий снимка он подарил своим друзьям.

На псковском мурале есть цитата физика: «Жизнь, как езда на велосипеде: чтобы сохранять равновесие, ты должен двигаться».

«Над цитатой тоже долго думали, - рассказывает Татьяна Дмитриева. - Вроде, нейтральная, но в то же время каждый воспримет ее по своему: двигаться для здоровья, двигаться в учебе, двигаться по карьере».

Во время создания мурала, она наблюдала, как реагируют прохожие. Один дедушка начал рассказывать внуку, кто такой Эйнштейн и поведал, что снимок ученого с высунутым языком висел в его студенческой комнате. Проходившая мимо женщина спросила, уж не краевед ли это Натан Левин.

Почему все-таки Эйнштейн?

«А Брадиса, Тынянова, Каверина, Зильбера, Летавета нельзя нарисовать? - задается вопросом комментатор в соцсети под фото с улицы Розы Люксембург. - Они в Пскове учились. Это было бы уместнее».

«Эйнштейн - креативная и интересная фигура. Люди писали про других товарищей. Давайте! Пришла идея, так не отвести ли целый район, где могли бы изображать известных псковичей, достойных людей, водить экскурсии», - предлагает Татьяна Дмитриева.

На себя такую задачу еврейский центр взять не готов. В ближайшем будущем они намерены сосредоточиться над увековечиванием памяти евреев, расстрелянных в Великую Отечественную в деревне Лухново. Но это уже совсем другая история.

Юлия Магера, фото Вадима Боченкова

Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек