Общество

Соблюдать правила безопасности вблизи энергообъектов призвали псковичей

27.05.2022 17:23|ПсковКомментариев: 0

Родителям нужно напоминать детям о соблюдении правил безопасности вблизи энергообъектов на улице и при обращении с электроприборами дома. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе Псковского филиала «Россети Северо-Запад».

Изобажение: пресс-служба Псковского филиала «Россети Северо-Запад»

Вход на их территорию энергообъектов разрешен только специалистам компании, имеющим соответствующий допуск. Как напомнили в компании, играть и гулять возле трансформаторных подстанций и линий электропередачи опасно.

  • Запрещено проникать на территорию энергообъектов. Все они обозначены специальным знаком, предупреждающим об угрозе поражения током: жёлтый треугольник с чёрной молнией.
  • Запрещено открывать двери трансформаторных подстанций.
  • Категорически запрещено подходить к оборванному проводу линии электропередачи ближе, чем на 8 метров, даже если он висит на дереве, а не лежит на земле. Нельзя трогать провода.
  • Запрещено бросать посторонние предметы на провода и в электроустановки.
  • Запрещено запускать планеры. радиоуправляемые игрушки и летательные аппараты около электроустановок и линий электропередачи.
  • Запрещено залезать на опоры линий электропередачи.

«Бытовые электроприборы тоже могут стать причиной электротравмы. Дома нельзя перегружать электросеть, включая несколько приборов в одну розетку. Пользоваться электрическими приборами нужно строго по инструкции. Разбирать приборы, особенно включенные в сеть, – опасно!» – говорится в сообщении.

Специалисты советуют родителям повторить с детьми простые правила электробезопасности. Сделать это можно с помощью материалов портала «Подружись с электричеством». Там собраны методические материалы по профилактике электротравматизма.

Псковский филиал «Россети Северо-Запад» напоминает. что при обнаружении обрыва проводов, искрения, повреждения опор, изоляторов, незакрытых или повреждённых дверей трансформаторных подстанций или электрических щитов, выявлении сорванных знаков и плакатов по электробезопасности во избежание несчастных случаев необходимо незамедлительно сообщить по единому круглосуточному бесплатному телефону 8-800-220-0-220.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек