Общество

Архивисты рассказали о псковичке, ставшей одной из первых пулеметчиц

03.06.2022 11:59|ПсковКомментариев: 0

Государственный архив Псковской области рассказал о жизни Ангелины Махновской, которая в 1918 году прибавила себе пару лет и вступила в ряды Красной Армии. Запись об этом размещена в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Фото здесь и далее: группа "Государственный архив Псковской области" в социальной сети "ВКонтакте"

Ангелина Махновская, девичью фамилию она получила от названия деревни, из которой переехала семья – Махново в Новоржевском уезде, родилась 3 июня 120 лет назад. Девушка окончила Псковскую Александровскую гимназию.

«В 1918 году, намеренно в документах прибавив себе пару лет, записалась в ряды Красной Армии. Так она стала одной из первых пулеметчиц. Служила она во Втором Красноармейском полку под командованием А. И. Черепанова. На Восточном фронте в марте 1919 года попала в плен к колчаковцам, а в октябре сумела бежать, влиться в ряды партизан, сражавшихся с японцами»​ – говорится в сообщении.

 

Великую Отечественную войну Ангелина Золоцевская (Махновская) встретила в Бакинском (Грозненском) пехотном училище. Там она преподавала. Как рассказали архивисты, через пару лет, получив похоронки на двух сыновей, она и сама ушла на фронт, а боевой путь окончила в Праге.

После демобилизации переехала в Псков. Работала заместителем заведующего Псковским областным отделом культуры, заведовала научно-методическим и библиографическим отделом областной библиотеки.

Ангелина Золоцевская ушла из жизни в 1963 году. Похоронена на Мироносецком кладбище в Пскове.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек