Общество

Архивисты объяснили, чем занимался бахилашник и муравлешишник в XVIII веке

08.06.2022 15:03|ПсковКомментариев: 0

Государственный архив Псковской области опубликовал ведомость городового магистрата о числе купцов, мещан, ремесленников и заводов от 29 января 1792 года. Запись об этом размещена в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Фото: Государственный архив Псковской области

В Пскове в тот момент проживали 3 купца 1-й гильдии, 14 купцов 2-й гильдии, 76 – 3-й гильдии. Числились и 819 мещан, в этот список включили 21 человека - «купечество, не объявившее капитала». «В числе вышеописанных купцов и мещан состоит ремесленников или цеховых: иконописцев и маляров – 4, серебрянников – 9, медников – 5, жестяников – 3, сапожников, башмачников, бахилашников вообще – 42, кузнецов – 7, портных – 10, каменщиков – 7, набойщиков и красильников – 9, плотников и столяров – 6, шапошников – 4, каретник – 1, рукавишников – 4, канатников – 2, сыромятник – 1, муравлешишник – 1», – говорится в сообщении.

Как рассказали в архиве, бахилашником именовался мастер, который шил обувь из бересты и кожи, а муравлешишник, не уничтожал муравьев на приусадебных участках, а муравил посуду и печные изразцы, то есть покрывал их глазурью.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека