Общество

В Пскове отметили 350-летие со дня рождения Петра Первого. ФОТО

09.06.2022 18:39|ПсковКомментариев: 0

Торжественное возложение цветов к памятнику Петра Первого прошло сегодня, в день рождения императора, 9 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей. 

На мероприятии присутствовал губернатор Псковской области Михаил Ведерников, прокурор региона Иван Грибов и сотрудники прокуратуры, и представители других ведомств. 

«Уникальную роль Петра Первого невозможно переоценить: военные и судебные реформы, экономический прорыв переместили страну на новый этап развития. Масштабные преобразования коснулись всех сфер жизни. Петр Первый заложил основу государственного строя России, создал регулярную армию. Он действительно был первым во всем. За то, какая Россия сегодня, мы обязаны ему. Ключевая роль в становлении прокуратуры также принадлежит Петру Первому. Он вошел в историческую память народа. Поздравляю с праздником. Пусть блистательное влияние Петра Первого поможет сохранить и приумножить его наследие», – выступил Иван Грибов.

 

Как отметил Михаил Ведерников, сейчас прикладывается максимум усилий, чтобы две праздничные даты не прошли бесследно. 
«Мы в этом году отмечаем два больших юбилея: это 300-летие образования прокуратуры и 350-летие со дня рождения Петра Первого. Я хочу сказать, что в российской истории только три правителя носят имя "Великие". Огромное количество побед, открытий и свершений произошли при нем. Продолжается благоустройству набережной реки Великой, в ближайшее время будет открыт парк 300-летия прокуратуры, этот памятник появился здесь, благодаря нашим усилиям», – добавил он. 

Также глава региона поблагодарил сотрудников прокуратуры за службу и принципиальность. После выступления представители власти и сотрудники прокуратуры возложили к монументу цветы. 

Напомним, памятник императору установили на улице Плехановской посад к 300-летию прокуратуры Российской Федерации. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 222 человека