Общество

Быть осторожными с тополиными пухом посоветовали псковичам в МЧС

16.06.2022 18:50|ПсковКомментариев: 0

Не поджигать тополиный пух посоветовали псковичам в главном управлении МЧС России по Псковской области. Рекомендации специалисты разместили на официальном сайте ведомства.

Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Псковской области

«Ежегодно в летнее время тополиный пух становится причиной возникновения пожаров в городе, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. Скапливаясь у строений, складов, стоянок автотранспорта, во дворах, на тротуарах, тополиный пух служит хорошим топливом для огня», – рассказали в управлении.

Пожары могут происходить от того, что дети ради баловства поджигают тополиный пух. Чаще всего несовершеннолетние играют со спичками около заброшенных сараев или заброшенных домов. 

В МЧС обратились к взрослым: «Если вы увидели на улице баловство ребят с тополиным пухом, не проходите мимо, предотвратите пожар. Ограничьте доступ малолетних детей к спичкам и зажигалкам».

Быть внимательными советуют также жителям высотных, многоквартирных домов. При сильном ветре пух легко поднимается, забиваясь во всевозможные щели лоджий и балконов. Непотушенный окурок или спичка, проведение огневых работ или детская шалость могут моментально привести к возникновению пожара. 

Чтобы тополиный пух не стал источником пожара, необходимо придерживаться простых правил: 

  • быть осмотрительными в обращении с любыми источниками открытого огня; 
  • пресекать игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха, объяснять, что такая шалость может привести к серьезным последствиям, помните, по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской игрой, возмещают родители;
  • тщательно проводить подготовку к проведению сварочных и других огневых работ; 
  • быть предельно осторожными при запуске пиротехнических изделий и небесных фонариков; 

«Для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также иных мест скопления тополиного пуха», – обратились в МЧС.

Жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий.

«Для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать», – отметили специалисты. 

В случае возникновения чрезвычайной̆ ситуации необходимо сообщить об этом на телефон службы спасения 101 или 112.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 82 человека