Общество

Уйти в декрет вместо супруги готовы более 50% российских мужчин - опрос

17.06.2022 17:32|ПсковКомментариев: 0

Каждое третье воскресенье июня отмечается День отца и отцовства. Страховые компании «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» провели специальный опрос* и выяснили, что хоть в воспитание детей активнее вовлечены мамы, каждый второй папа был бы готов полностью посвятить себя ребенку и позволить своей супруге строить карьеру. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе компании.

По результатам опроса, представления заметной доли мужчин об отцовстве шире «патриархальных взглядов», когда мужчина работает, а женщина – хранительница очага. Так, больше половины (54%) респондентов положительно ответили на вопрос «готовы ли вы уйти в декрет и до трех лет сидеть с ребенком, чтобы ваша супруга могла работать?» В частности, 37% «скорее готовы» к этому, а 17% — «определенно готовы». При этом только 12% отцов к декрету «точно не готовы».

Аналогичным образом распределились ответы мужчин на вопрос «представляете ли вы себя гипотетически домохозяином, воспитывающим ребенка и занимающимся бытом, а вашу супругу — главой семьи?» Около половины респондентов (47%) «скорее представляют» (30%) и «определенно представляют» (17%) это, в то время как 32% «скорее не представляют», а 17% «абсолютно не представляют». И 3% респондентов рассказали, что в их семье так и есть.

Половина опрошенных мужчин и женщин (по 52%) считают, что мужчина с маленьким ребенком на детской площадке — это сейчас в России привычная картина. В то же время женщины несколько чаще мужчин (32% против 28% соответственно) называют такую картину необычным явлением.

*Опрос проводился с 1 по 14 июня среди 1500 жителей всех федеральных округов. Из них 51% — женщины, а 49% — мужчины. Из общего числа участников опроса у 86% опрошенных есть дети (у 55% — один ребенок, у 28% — двое и у 3% — трое и более). Из общего числа респондентов каждая десятая женщина (10%) и лишь каждый двадцатый мужчина (5%) воспитывают ребенка / детей без супруга / молодого человека.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 254 человека