Общество

Регулирование социально-трудовых отношений обсудили в областном правительстве

17.06.2022 19:27|ПсковКомментариев: 0

Заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой прошло сегодня, 17 июня, в правительстве региона. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в областном правительстве.

Фото здесь и далее: пресс-служба правительства Псковской области

В обсуждении приняли участие руководители профильных исполнительных органов региона, профсоюзных организаций и директора крупных предприятий.

В своем приветственном слове Вера Емельянова поблагодарила участников за плодотворную работу. Вице-губернатор назвала трехстороннюю комиссию эффективным инструментом для защиты прав трудящихся и подчеркнула особую роль трансляции накопленного положительного опыта работы в муниципалитеты.

Итоги коллективно-договорной кампании прошлого года подвел председатель Псковского регионального союза организаций профсоюзов Игорь Иванов. Он проинформировал, что в настоящее время достигнуты соглашения о сотрудничестве в Пскове, Великих Луках и 17 районах области. В ближайшее время договоренности будут оформлены с оставшимися муниципалитетами — Дновским, Палкинским, Плюсским, Красногородским и Усвятским районами.

В прошлом году на предприятиях и в организациях Псковской области, где созданы первичные профсоюзные организации, число коллективных договоров увеличилось до 473. В этих документах закрепляются дополнительные социальные гарантии работникам. Процент охвата договорами профсоюзных организаций составил 91%.

«Коллективные договоры не должны быть формальными, а должны содержать в себе как можно больше дополнительных гарантий для работающих граждан», — подчеркнул председатель Псковского регионального союза организаций профсоюзов.

В ходе заседания также обсудили комплексные мероприятия профилактики производственного травматизма. Отдельно участники рассмотрели вопросы трудоустройства граждан, прибывших из Украины и ЛДНР. На сегодняшний день на территории области находятся около 600 временных переселенцев. В четырех пунктах временного размещения пребывают более 220 человек.

С беженцами провели целый комплекс профориентационных мероприятий. В настоящее время на территории региона трудоустроено 36 человек, сообщила и. о. председателя комитета по труду и занятости Псковской области Алена Трунова. Планируется, что в ближайшее время еще шесть граждан начнут свою трудовую деятельность в учреждениях и на предприятиях Псковской области.

Кроме того, в рамках заседания комиссии Вера Емельянова отметила работников Псковского областного совета профсоюзов благодарственными письмами правительства Псковской области.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека