Общество

Дмитрий Барабанов о возможности развития территории округа №14

21.06.2022 17:50|ПсковКомментариев: 0

В городе Пскове непрерывно продолжаются работы по благоустройству, постоянно появляются новые объекты инфраструктуры, идет поиск возможных источников финансирования для улучшения городской среды. Какие сегодня существуют возможности и перспективы развития территории округа №14, в эфире радио «ПЛН FM» (102.6 FM) рассказал депутат Псковской городской Думы Дмитрий Барабанов.

 

Дмитрий Александрович, насколько мне известно, по результатам работы только за предыдущий месяц вы провели порядка 20 встреч с населением. Если опустить вопросы благоустройства, с какими запросами идут к вам люди?

— Действительно, мы провели порядка 20 встреч. Вообще мы традиционно проводим встречи весной, но, к сожалению, два года были ограничения. Люди соскучились по очным встречам, соскучились по общению.

Во время встреч первоочередные вопросы касаются благоустройства дворовых территорий. Много вопросов поступает о дополнительных образовательных учреждениях и объектах инфраструктуры, которые люди хотели бы видеть на дальнем Запсковье и в микрорайоне «Звездный».

На территории округа проживает много семей с детьми, но общественных мест, где можно было бы организовать отдых с семьей, недостает. Вы общаетесь с населением, знаете запрос избирателей. Каких объектов инфраструктуры сегодня не хватает округу?

— Я озвучу не свою точку зрения, а те пожелания, которые слышу от избирателей, жителей микрорайона. Это, в первую очередь, нехватка школы. Здорово, что мы смогли закрыть вопрос с садиками, в округе появилось два новых детских сада. Также люди много спрашивают про Дом культуры и хотели бы видеть учреждение для занятий спортом, в частности, плаванием или ледовыми видами спорта.

Школа №21 находится на территории округа, а школы №20 и №22 — гораздо дальше, в створе улиц Новоселов и Алтаева, это соседний избирательный округ. Нужно понимать, что сегодня школа №21 крайне перегружена, там учится большое количество малышей. В настоящее время, пусть это звучит утрированно, идет речь чуть ли не об открытии третьей смены в 21-й школе.

Наверняка вы уже прорабатывали вопрос строительства новой школы, какова перспектива?

— Проработка данных перспектив — это не полномочия Псковской городской Думы, не сугубо мои полномочия, это полномочия, в первую очередь, региона. Нужно понимать, что такие инфраструктурные объекты в настоящее время можно построить только при помощи прямых федеральных денег. Сейчас есть проект, который, надеюсь, будет реализован в 2022-2024 году. Это строительство новой школы в створе улиц Инженерной и Юности. Предварительные работы ведутся, надеюсь, они будут организованы до конца.

Вы сказали, что есть запрос от населения по Ледовому дворцу и Дому культуры. Однако в густонаселенных районах Пскова, как правило, часто сталкиваются с проблемой свободного земельного участка. У вас есть такие участки, каковы перспективы выделения земли?

— Говоря о Доме культуры, могу дать информацию, которая была актуальна на 1 февраля 2022 года. Его планируется сделать в створе улиц Инженерной и Юности. Это будет концертный зал, кинотеатр, гимнастический зал, помещения для секций и кружков. Проект уже согласован, одобрен, привязан к местности, он уже получил положительную государственную экспертизу, деньги выделены по нацпроекту «Культура», это 133 млн рублей.

Была уже и подготовка конкурсных процедур, но, подозреваю, что в связи с подорожанием строительных материалов нужен новый анализ сметы. Возможно, теперь этот процесс затянется.

Что касается плавательных бассейнов или Ледового дворца, это, скорее, вопрос инвестпрограмм. У нас в стране подобными проектами занимается «Газпром». Уверен, если инвестор скажет, что готов построить такой объект, проблем с земельным участком на территории округа №14 не будет.

Вернемся к вопросам благоустройства. Прежде всего, это комплексный ремонт дворов и установка детских площадок. В этом году администрация анонсировала установку порядка 30 новых площадок в городе, несколько, наверное, появятся и в вашем округе. Насколько остра сегодня проблема нехватки детских площадок?

— Из этих 30 детских площадок на территории округа №14 будут установлен объект во дворе двух домов — это улица Новоселов, 19, 21 и, предварительно, Звездная 2, 4, 6. Во дворе на улице Звездной раньше была детская площадка, она была ликвидирована по решению прокуратуры, на улице Новоселов стоят элементы, но они требуют демонтажа и установки новых.

Необходимость в новых детских площадках есть, этот вопрос постоянно встает на встречах. При всем этом люди подходят к этому вопросу немного иначе, они озвучивают несколько другие пожелания. Если мы рассмотрим небольшую дворовую территорию, в первую очередь там необходимы игровые комплексы для младшей возрастной группы. Для более взрослых детей можно ставить площадки не во дворах, а на общественных территориях, где площадки будут обслуживаться муниципалитетом; они будут более крупные и более функциональные.

По вопросу комплексного благоустройства — при формировании благоустройства детской площадки требуется допфинансирование. На сегодняшний день дополнительное финансирование выделяется в рамках работы ТОСов. И сейчас, если дворовая территория образована, например, тремя домами, каждый дом может зарегистрировать ТОС и получить грант на 250-300 тысяч рублей. Получается, три ТОСа могут сформировать 1 млн рублей, на эти деньги уже можно поставить хороший детский игровой комплекс. Мы попробуем реализовать такой проект.

Как вы оцениваете эффективность ТОСов?

— Если мы говорим про ТОСы в районах, то знаю, что некоторые коттеджные поселки организуют ТОС, получают грант и на него ремонтируют, например, дорогу к поселку или внутри него. Если мы говорим про город, тут встает вопрос в объеме финансирования. Если взять большущий дом, где много квартир, то грант на ТОС в размере 200 тысяч рублей в сегодняшних интервалах цен — это максимум скамейки, урны. ТОСы эффективны, если дом небольшой, а деньги будут такие же.

Если делать благоустройство с единомышленниками, объединять гранты от ТОСов, будет возможно провести благоустройство, которое будет более видимым и осязаемым.

—  В вашем округе ведется активное строительство. А как с инфраструктурой инженерных сетей?

— От Минстроя в конце 2021 года наш регион получил большую сумму, порядка 280 млн рублей, на реновацию и прокладку новых сетей в створе улиц Энтузиастов и Сиреневого Бульвара. Сегодня идет активная работа по прокладке подземных коммуникаций через парк на Сиреневом Бульваре. Там идет полный комплекс — водопровод, ливневка, канализация.

—  Последний дождь показал насущную необходимость менять ливневку, как продвигается работа в этом направлении?

— Это насущная проблема не только для округа, но и для всего города. Псков планомерно движется в направлении решения этих вопросов, потому что это очень серьезные инвестиции. Мы видим ремонт, который проходит на улице Яна Фабрициуса, — с условиями замены всех внутренних сетей, коммуникаций. Если мы возьмем улицу Леона Поземского, там все то же самое. То есть сейчас идет глубокая планомерная работа по решению этого вопроса на долгие годы вперед.

Беседовала Любовь Кузнецова

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 265 человек