Общество

Воспоминания ветерана о первых днях войны опубликовал псковский архив

22.06.2022 15:28|ПсковКомментариев: 0

Воспоминания ветерана Великой Отечественной войны Валентина Махонина опубликовал Государственный архив Псковской области. Запись размещена в группе учреждения в социальной сети «ВКонтакте».

Изображение здесь и далее: Государственный архив Псковской области

«В ночь с 19 на 20 июня 1941 года 226 гаубичный артиллерийский полк вместе с другими частями 23 стрелковой дивизии был поднят по тревоге для совершения марша по маршруту Даугавпилс – Туараге (Литва – ред.). К исходу дня 21 июня в городе Укмерге я получил приказ отремонтировать в этом городе в стационарных авторемонтных мастерских Прибово автомашину ГАЗ и прибыть в УР (укрепленный район – Ред.)», – это строки из воспоминаний ветерана.

Ремонт машины был отложен на утро 22 июня. Валентин Махонин остановился на ночлег в гостинице. В 6 часов утра в дверь постучали.

«Стремглав побежал в САРМ (стационарные авторемонтные мастерские – Ред.) и там увидел, что эвакуация автомастерских идет полным ходом», - писал позднее об этом утре ветеран. 

Решил скорее добираться до своей части. Для этого требовался срочный ремонт двигателя. Помогал в этом местный 17-летний паренек – других помощников на территории уже не осталось. 

«С первых часов начала войны начали раздаваться в городе то там, то сям одиночные выстрелы мерзавцев из пятой колонны. Для меня это не было большим удивлением, ведь вечером 21 июня в ресторане в Укмерге меня так и не обслужили, несмотря на мои просьбы, а затем и возмущения», - записал Валентин  Махонин.

«Всеми помыслами, всей своей душой я стремился быстрей попасть в полк, к однополчанам. Я тогда, конечно, не знал, что на их головы посыпались сотни тонн авиабомб, снарядов, что им пришлось отражать массированные танковые атаки противника и, будучи расчлененными им на отдельные группы, драться с ним изолированно друг от друга, продвигаться на восток», - говорится в воспоминаниях. 

Отыскать полк так и не удалось. Валентин Махонин решил ехать в Даугавпилс, чтобы встретиться со вторым эшелоном дивизии. «Ехал я и днем, и ночью; есть не хотелось, вода утоляла все. Путь я держал по проселочным и лесным дорогам, т.к. над магистральными дорогами буквально висели самолеты противника, расстреливая все движущееся по ним. К исходу дня 23 июня я был в Даугавпилской крепости», - записал он. 

Подполковник Махонин прошел всю войну, до последнего дня. На Ленинградском фронте получил ранение. Отмечен медалью «За оборону Ленинграда», был трижды награжден орденом «Красной звезды», добавили архивисты.

Теги: #архив
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек