Общество

Врач призвала псковичей отказаться от алкоголя

01.07.2022 13:58|ПсковКомментариев: 0

Заведующая терапевтическим отделением Псковской городской поликлиники Ирина Погребатько предупредила псковичей о пагубном влиянии алкоголя на здоровье человека. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в комитете по здравоохранению Псковской области.

Фото: архив ПЛН

«Алкоголь и здоровье человека — несовместимые вещи. Регулярное потребление крепких напитков сокращает продолжительность жизни. Даже прием небольших доз может негативно сказываться на общем состоянии. В краткосрочной перспективе у человека страдает центральная нервная система. На фоне интоксикации (похмелья) падает умственная и физическая работоспособность. Со временем развиваются необратимые поражения печени (цирроз, жировой гепатоз), ишемическая болезнь сердца, снижается иммунитет», — отметила Ирина Погребатько.

Алкоголь также вреден для сердца и сосудов. Этанол разрушает клетки миокарда, что приводит к формированию микроскопических рубцовых изменений и снижению эластичности волокон сердечной мышцы. Прямым следствием алкоголизма являются ишемические и геморрагические инсульты, гипертоническая болезнь, инфаркты миокарда и другие. 

Печень принимает на себя основную нагрузку, связанную с обезвреживанием спирта. Развивается цирроз, который неизлечим. Орган существенно увеличивается в размерах, но постепенно перестает справляться с нагрузками. Частым осложнением являются разрывы печеночных сосудов, приводящие к массивным кровотечениям.

Эксперт также отметила, что этанол разрушает зоны, отвечающие за высшую нервную деятельность. Отмечается ухудшение памяти и мыслительных способностей, а также стремительная деградация личности. 

Злоупотребление спиртным ведет к ослаблению и деформации сосудистых стенок и варикозному расширению вен пищевода. Это грозит разрывом сосудов и массивным кровотечением.

«Алкоголь — это своего рода наркотик, который, проникая в организм, пагубно отражается на работе всех жизненно важных органов и систем, именно поэтому необходимо осознавать всю серьезность положения и вовремя исключить систематическое потребление спиртного. Лучшая профилактика привычки к выпивке — полный отказ от употребления спиртных напитков. Каждый человек должен до конца понимать, чем чревато употребление алкоголя», — заключила Ирина Погребатько.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек