Общество

Постановочный фотоснимок времен Великой Отечественной войны опубликовали псковские архивисты

01.07.2022 17:08|ПсковКомментариев: 0

Черно-белый постановочный снимок времен Великой Отечественной войны опубликовал Государственный архив Псковской области. Фотографию специалисты представили в Telegram-канале учреждения.

Фото: фонд Государственного архива Псковской области

«Судя по всему, карточка постановочная. Точная дата съемки неизвестна. Не знаем мы и автора фотоснимка. Карточку сопровождает подпись: "Жители деревни Рогачево Порховского района укрывают свое имущество от фашистских захватчиков"», – рассказали архивисты.

В кадре трое – две женщины и мальчик. Одежда указывает на то, что это либо ранняя весна, либо осень до появления снежного покрова. Прячут жители два самовара и икону Божией Матери в праздничном окладе. Самое ценное, что было у семьи, отметили в учреждении. 

«Можно предположить, что закапывают они свои ценности в воронку, оставшуюся после взрыва снаряда. На заднем плане виден столб дыма от пожара. Мы не знаем имена людей, не знаем, как сложились их судьбы. Можем только рассматривать детали на фото, отсылающему к Великой Отечественной войне», – добавили в архиве.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 215 человек