Общество

Пугающий памятник Аленке заменили на более женственный в российском селе

01.07.2022 17:05|ПсковКомментариев: 0

Новый памятник «Аленке» открыли в городе Нововоронеже сегодня, 1 июля. Скульптуру установили на месте, где располагался скандальный объект.

Фото: РИА Новости / Телеграм

Об этом стало известно из публикации в сообществе «Вести Воронеж» в социальной сети «ВКонтакте». 

«А какая Аленка вам по душе? Постапокалиптичная или версия 2.0?» – спросили у подписчиков администраторы группы.

Как говорится в сообщении, памятник посвящен основательнице села Новая Аленовка, на месте которого сейчас располагается Нововоронеж. Для новой «Аленки» благоустроили площадку на аллее. 

На выбор городу представили три варианта памятника. В итоге его сделали в виде стоящей в длинном наряде девушки, ее голова наклонена в сторону, а руки скрещены на груди. Жители города посчитали новую скульптуру более женственной и в шутку отметили, что предыдущий монумент был более харизматичный, пишет «Лента.ру».

Изначально памятник Аленке открыли на 250-летие села Новая Аленовка в декабре 2020 года. Согласно легенде, девушка-ходок Аленка нашла живописное место у ручья и позвала туда людей, которые и основали здесь поселение. Однако местные жители раскритиковали монумент. Они назвали его «памятником Русской Смерти» и призвали снести. Из-за общественного резонанса в январе 2021-го фигуру решили продать на аукционе.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека