Общество

Социальный фонд появился в России

05.07.2022 13:00|ПсковКомментариев: 0

Госдума приняла закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования в единый Социальный фонд. 

Фото: пресс-служба Государственной Думы РФ

Реформа проводится в рамках создания социального казначейства, единая цифровая платформа объединит все существующие в соцсфере системы, а государство сможет централизованно управлять социальными выплатами, предоставлять их максимально оперативно, удобно и адресно, сообщается в телеграм-канале РИА Новости.

Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации (Социальный фонд) начнет работу 1 января 2023, при этом переходный период может занять 2 года

После объединения фондов граждане продолжат получать все положенные выплаты в установленные сроки, а для получения консультаций смогут обращаться по тем же адресам, но теперь уже в единые клиентские службы.

Минтруд сообщил, что средства, которые освободятся после оптимизации расходов на содержание аппарата и имущества из-за объединения, пойдут на повышение пенсий.

Будет введен единый тариф страховых взносов в фонд: основной составит 30% в пределах облагаемой базы и 15,1% сверх базы, льготные тарифы будут составлять 15%, 7,6% и 0%

Предполагается, что благодаря этому к 2025:

• максимальное пособие по уходу за ребенком вырастет до 57,4 тысячи рублей (в действующей модели 37,9 тысячи)

• максимальное пособие по беременности за 140 дней составит 660,9 тысячи рублей (вместо 435,9 тысячи рублей)

• максимальное пособие по временной нетрудоспособности вырастет до 143,5 тысячи (при стаже от 8 лет, вместо 94,7 тысячи)

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 174 человека