Общество

Более 8000 псковских семей получили ежемесячные выплаты из маткапитала

08.07.2022 18:02|ПсковКомментариев: 0

Более 8 тысяч псковских семей воспользовались ежемесячной денежной выплатой из средств материнского капитала в качестве меры государственной социальной поддержки. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили  пресс-службе регионального отделения ПФР России. 

Пенсионный фонд продолжает предоставлять ежемесячную выплату из материнского капитала семьям с невысоким доходом, у которых с 2018 года родился или был усыновлен второй ребенок.

За все время одобрили свыше 8 тысяч обращений псковских семей за этой мерой социальной поддержки. Сегодня выплату получают 1 597 семей в области.

Выплата полагается владельцам сертификата на материнский капитал, у которых есть второй ребенок в возрасте до 3 лет, а доход в семье ниже двух прожиточных минимумов на человека. В Псковской области с июня этого года величина прожиточного минимума на душу населения составляет 13 780 рублей.

Размер выплаты равен региональному прожиточному минимуму ребенка. Для псковских семей, подавших заявление на выплату в этом году, ее размер составляет 13 475 рублей. Средства предоставляются до тех пор, пока второму ребенку не исполнится 3 года.

Заявление на оформление выплаты владелец сертификата подает через свой электронный кабинет на портале Госуслуг или на сайте ПФР. Дополнительных справок при этом предоставлять не нужно, в большинстве случаев для назначения выплаты Пенсионный фонд самостоятельно проверяет необходимые данные через информационные системы.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 161 человек