Общество

Достигшим 80 лет россиянам автоматически увеличили пенсию

13.07.2022 18:00|ПсковКомментариев: 2

Гражданам, достигшим возраста 80 лет или являющимся инвалидами I группы, страховая пенсия по старости автоматически увеличивается на сумму фиксированной выплаты. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения ПФР.

Так, в июне фиксированная выплата была проиндексирована и теперь составляет 7 220,74 рубля. Прибавка назначается в месяц исполнения 80 лет автоматически с даты рождения, а выплачивается со следующего месяца.

Отмечается, что инвалиды I группы уже получают фиксированную выплату в двойном размере в связи с инвалидностью. Согласно Федеральному закону от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», соответствующую доплату к пенсии по старости устанавливают по одному из оснований: либо достижение возраста 80 лет, либо наличие I группы инвалидности.

Управляющий региональным отделением ПФР Наталья Мельникова рассказала, что к пенсии гражданам, достигшим возраста 80 лет, без подтверждения нуждаемости ухода могут установить компенсационную выплату 1 200 рублей ежемесячно. При этом она пояснила, что необходимо соблюдение следующих условий:

  • Ухаживающий гражданин должен быть неработающим, трудоспособным, не стоять на учете в службе занятости и не получать пенсии или какие-либо выплаты.
  • При этом проживает ухаживающий человек вместе с пенсионером или нет, является ли членом его семьи, значения для установления выплаты не имеет.

Для назначения компенсационной выплаты необходимо заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом и заявление лица, осуществляющего уход.

«Важно, что при устройстве ухаживающего гражданина на работу он обязан сообщить об этом в Пенсионный фонд для прекращения выплаты во избежание переплаты», - заметили в ПФР.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 223 человека