Общество

В регионах Северо-Запада выросла доля «белых» зарплат

14.07.2022 09:04|ПсковКомментариев: 0

71% жителей СЗФО рассказали, что получают «белую» заработную плату, то есть, полностью официальную. По сравнению с показателями 2016 года доля таких ответов выросла: так, в 2016 году «белую» зарплату получали 57% опрошенных. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе крупнейшей российской платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

График: hh.ru

Еще 19% работников, опрошенных в 2022 году, получают так называемую «серую» зарплату - частично официально, частично нет. У 10% вся зарплата – «черная», то есть, полностью неофициальная, «в конверте».

«"Серая" зарплата — это зарплата, с которой налоги и взносы платят лишь частично, "черная" («в конверте») — когда работодатели нарушают прямое требование закона и ничего не платят государству за сотрудника», - пояснила юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Татьяна Нечаева.

Аналитики отметили, что зарплату «в конверте» сегодня чаще всего получают сотрудники в возрасте 18–24 лет – 19% из них назвали этот вариант. Полностью «белую» зарплату обычно имеют люди в возрасте 55 лет и старше (74%).

Среди разных профессиональных сфер полностью официальный заработок чаще других ожидаемо имеют госслужащие – 98%. Кроме того, в пятерку самых «белых» сфер вошли «Добыча сырья» (95%), «Банки, инвестиции, лизинг» (91%), «Наука, образование» (86%) и «ИТ, интернет, телеком» (82%). С «серой» заработной платой чаще всего сталкиваются специалисты по закупкам (35%), представители сферы туризма и общепита (33%), а также высший менеджмент (31%). «Черная» зарплата распространена среди начинающих специалистов и студентов (27%), в сфере искусства и медиа (25%), в сфере туризма и общепита (24%). 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек