Общество

Сотрудников псковского УФСИН поблагодарили за помощь в установке памятника в Идрице

18.07.2022 19:00|ПсковКомментариев: 0

За большой личный вклад в развитие проекта по установке памятного знака, посвященного узникам нацистского лагеря «DULAG 150» в поселке Идрица Себежского района, благодарственные письма, подписанные губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, вручили старшему инструктору группы боевой и специальной подготовки ИК-3 УФСИН России по Псковской области Алексею Алексееву, а также ветерану исправительного учреждения Владимиру Еремееву. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФСИН России по региону.

Фото здесь и далее: пресс-служба УФСИН России по Псковской области

Торжественное мероприятие состоялось в рамках празднования 78-й годовщины со дня освобождения города Себежа от немецко-фашистских захватчиков. Представитель районной администрации выразила признательность Алексею Алексееву и Владимиру Еремееву за проводимую работу и вручила заслуженные награды.

Напомним, несколько лет назад в рамках поисковых мероприятий на территории бывшего военного городка в поселке Идрица из появившейся информации от местных жителей и архивных справок о существовавшем концлагере была найдена плита с названием концлагеря на немецком языке «Дулаг 150». Силами неравнодушных граждан плиту перевезли, отреставрировали, установили и благоустроили.

Добавим, на территории Себежского района уже несколько десятилетий действует поисковый отряд «Идрицкий» под руководством ветерана УИС Владимира Еремеева. В числе участников поискового движения и действующие сотрудники ИК-3. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек