Общество

Как беременные псковички могут получить ежемесячную выплату, объяснили в ПФР

19.07.2022 17:49|ПсковКомментариев: 0

Ежемесячная выплата беременным осуществляется при наличии у Пенсионного фонда информации о посещении медицинской организации в Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России. 

Женщины, вставшие на учет в медицинские организации в первые 12 недель беременности, имеют право на ежемесячное пособие, равное 50% регионального прожиточного минимума трудоспособного человека, напомнили в ПФР.

Ежемесячный доход на человека в семье не должен превышать региональный прожиточный минимум на душу населения (в Псковской области с 1 июня 2022 года – 13 780 рублей).

Управляющий региональным отделением ПФР Наталья Мельникова пояснила, что с 1 января 2022 года заявление на пособие подается только после наступления 12-й недели беременности.

«При этом пособие назначается и выплачивается с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов включительно. Важно отметить, что выплата будет осуществляться только при наличии у ПФР информации о посещении беременной женщиной медицинской организации. Женские консультации подают сведения о посещении в Фонд социального страхования, который в свою очередь передает их в ПФР», - уточнила она

Заявление на пособие можно подать через портал Госуслуг или лично в территориальных органах Пенсионного фонда. Прием граждан в клиентских службах ведется по предварительной записи.

Женщинам необходимо подать заявление, все необходимее сведения ПФР запросит самостоятельно, добавили в учреждении.

Исключения составляют семьи, в которых есть военные, спасатели, полицейские или служащие другого силового ведомства, а также, если кто-то получает стипендии, гранты и другие выплаты научного или учебного заведения. В таких случаях гражданам необходимо предоставить сведения об их доходах, напомнили в отделении.

С 1 июня 2022 года размер ежемесячного пособия женщинам, вставшим на учет по беременности в ранние сроки, в Псковской области составляет 7509 рублей 50 копеек. Всего в регионе ежемесячные пособия получают более 600 женщин, вставших на учет в ранние сроки беременности.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 224 человека