Общество

Рак молочной железы будут лечить по новым стандартам

20.07.2022 10:09|ПсковКомментариев: 0

Минздрав обновил стандарты оказания медицинской помощи взрослым при разных типах рака молочной железы. Соответствующий приказ ведомства вступил в силу 19 июля.

Пациенток во время первичного приема будет консультировать врач-генетик, а на этапе обследования женщинам проведут молекулярно-генетические исследования, пишет «Парламентская газета».

В обновленных стандартах Минздрава учли клинические рекомендации по раку молочной железы, выпущенные в 2021 году. В новом порядке ведомства регламентировали диагностику, лечение и диспансерное наблюдение пациенток в амбулаторных условиях, а также в дневном и круглосуточном стационарах. Помимо этого, в документе, отменившем устаревшие стандарты по различным формам РМЖ, изменили классификацию злокачественных новообразований, а также обновили перечень препаратов для противоопухолевого лечения.

Так, в соответствии с новыми правилами заболевание теперь будут классифицировать по типу и молекулярно-биологическому подтипу опухоли. В раздел «диагностика» каждого стандарта включили первичный прием врача-генетика. Кроме того, на этапе диагностики пациентки могут получить консультацию онколога, акушера-гинеколога, кардиолога, невролога и эндокринолога.

В стандартах также прописали лабораторные и инструментальные методы исследования. Среди них — биопсия материала, цитологические исследования, молекулярно-генетические исследования, коагулограмма, общий анализ крови, анализ крови на уровень общего эстрадиола, УЗИ молочных желез и лимфатических узлов, органов брюшной полости и малого таза, а также маммография, рентген легких и КТ грудной полости.

В перечень хирургических методов лечения включили радикальную резекцию молочной железы с региональной лимфаденэктомией, иссечение новообразований мягких тканей, радикальную мастэктомию по Маддену, отсроченную реконструкцию молочной железы с использованием эндопротеза. При наличии показаний пациенткам проведут дистанционную и внутритканевую лучевую терапию.

Стандарты лечения рака молочной железы привели в соответствие с клиническими рекомендациями, которые периодически обновляют, отметил заслуженный врач России, член Комитета Совфеда по социальной политике Владимир Круглый. По его словам, включение в новый порядок консультации генетика, изменение лечения в зависимости от генетического строения опухоли — все это происходит в соответствии с мировыми стандартами и тенденциями в лечении РМЖ.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека