Общество

Пройти бесплатное обследование на гепатит B предлагают псковичам

28.07.2022 20:20|ПсковКомментариев: 1

Пройти бесплатное обследование на вирусный гепатит B предлагают жителям Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. 

Сегодня, 28 июля, отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом. Этот день посвящен распространению информации о профилактике, диагностике и лечении гепатита – инфекционного заболевания печени, вызывающего тяжелую патологию. Вирусный гепатит – вторая по распространенности инфекционная болезнь после туберкулеза, причем некоторые виды гепатита возникают из-за пренебрежения простыми правилами гигиены, отметили в Роспотребнадзоре.

«Болезнь вызывают вирусы, принадлежащие к различным типам – A, B, C, D, E. Вирусные гепатиты А и Е протекают остро, но обычно заканчиваются полным выздоровлением и не приводят к тяжелым последствиям. Гепатиты В, С и D представляют наибольшую опасность, именно они приводят к развитию хронических форм инфекции, а впоследствии – к циррозу и раку печени. По статистике ВОЗ, 345 млн людей в мире имеют хронический гепатит В и 71 млн – хронический гепатит С. Причем 80% даже не подозревают об этом. Важно знать, что гепатит можно предотвратить, а в ряде случаев – и полностью вылечить», - отметили в ведомстве.  

Гепатиты B, D, C передаются только с кровью, тогда как гепатиты А и Е называют «болезнью грязных рук» – причинами заболевания становятся несоблюдение правил личной гигиены, немытые продукты и вода плохого качества.

Во Всемирный день борьбы с гепатитом на сайте здоровое-питание.рф подготовили подборку материалов с рекомендациями о том, как поддержать печень с помощью сбалансированного рациона. «Печень – наш самый "молчаливый" орган, она долго терпит: и заболевания начинают проявляться уже тогда, когда компенсаторные механизмы практически исчерпаны. Поэтому необходимо уделять достаточно внимания этому важному органу», - подчеркнули в Роспотребнадзоре.

«И конечно, необходимо периодически проводить профилактическую диагностику – раз в год сдавать кровь на антитела к вирусам гепатита. Также нужно сделать анализ через 3-6 месяцев после процедур, вызвавших у вас опасения и сомнения», - заметили в ведомстве.  

До 31 июля проект Роспотребнадзора «Здоровое питание» и лаборатория CMD предлагают всем желающим пройти бесплатное обследование на вирусный гепатит B – для этого нужно перейти по ссылке и получить промокод.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 187 человек