Общество

Главный корпус ПсковГУ обесточили и эвакуировали из него людей

29.07.2022 15:46|ПсковКомментариев: 0

Пожарно-тактические учения прошли в главном корпусе Псковского государственного университета в Пскове сегодня, 29 июля. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе главного управления МЧС России по Псковской области. 

«В наше время крайне актуальны и важны пожарно-тактические учения с полной эвакуацией людей из зданий, привлечением техники, скорой помощи и использованием средств имитации пожара. Такие учения - это высшая форма тактической подготовки личного состава, которая позволяет совершенствовать и поддерживать на высоком уровне готовность гарнизонов пожарной охраны к тушению пожаров», - отметили в МЧС. 

Согласно тактическому замыслу организаторов занятия, в диспетчерскую службу поступило сообщение от старшего дежурной смены о том, что сработала система пожарной сигнализации в результате нарушения правил пожарной безопасности при проведении ремонтных работ кровли. Дежурная смена немедленно отреагировала на поступивший сигнал. Параллельно сработала система оповещения при пожаре, началась эвакуация людей. Эксплуатационно-технические службы университета обесточили здание.

Студенты и сотрудники, находившиеся в здании, были оперативно эвакуированы. Пожарные подразделения провели разведку в зоне условного задымления, обнаружили условный очаг возгорания и приняли меры по предотвращению распространения огня.

На месте организовали работу оперативного штаба. Руководитель тушения условного пожара принял решение об установке автолестницы для спасения и эвакуации людей, которые могли остаться в здании. В ходе разведки специалисты газодымозащитной службы разыскали условно пострадавших и с использованием спасательных устройств, изолирующего органы дыхания и зрения от воздействия продуктов горения, вывели на улицу, передав прибывшей на место бригаде скорой медицинской помощи.

«По итогам пожарно-тактического занятия была отмечена четкая организация взаимодействия с дежурными службами охраняемого объекта, службами жизнеобеспечения, а также своевременное прибытие пожарной охраны города Пскова к месту происшествия», - добавили в ведомстве. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека