Общество

В МЧС призвали псковичей выдавать детям свисток при посещении леса

31.07.2022 17:00|ПсковКомментариев: 0

Детям при посещении леса необходимо выдавать свисток. Об этом говорится в рекомендациях ГУ МЧС России по Псковской области, опубликованных на сайте ведомства.

«Снабдите ребенка свистком, чтобы в случае необходимости он мог подать знак, где он», - посоветовали в МЧС.

Кроме того, специалисты рекомендовали научить ребенка правильно действовать в трудной ситуации. «Очень важен психологический настрой. Главное, чтобы ребенок, оставшись один, не растерялся и не поддался панике», - подчеркнули они.

«Отправляясь в лес, одевайте ребенка в яркие вещи, это поможет вам не терять его из виду, так как в таком случае его будет легко заметить. Не используйте одежду зеленых или темных цветов в летнее время года, бежевых или коричневых – осенью и весной, белых или серых – зимой. Пришейте светоотражатели на рукава одежды и на брюки – это увеличивает шансы быть замеченным в темноте», - продолжили в ведомстве.

Также следует убедить ребенка в том, что он не должен отходить далеко от взрослых.

«Бывали случаи, когда дети избегали поисковиков, потому что им было стыдно, что они заблудились, и часто они боялись наказания. Объясните ребенку: "Любой человек может заблудиться, взрослый или ребенок. И что бы ни случилось, я буду искать тебя". Если они будут уверены, что вы любите их, они будут менее испуганны, менее склонны к панике и будут стараться быть найденными», - добавили в ведомстве.

Теги: #МЧС
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 113 человек