Общество

Кто имеет право на пособие по уходу за ребенком до полутора лет, напомнили псковичам

02.08.2022 20:20|ПсковКомментариев: 0

Более 1 600 жителей Псковской области получают ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до полутора лет. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального отделения Пенсионного фонда России.

Неработающие родители Псковской области получают в ПФР пособие по уходу за детьми до полутора лет. С 2022 года ПФР принял от соцзащиты полномочия по предоставлению отдельных мер социальной поддержки. 

В региональном отделении напомнили, что право на пособие имеют следующие категории неработающих граждан:

  • мама ребенка до 1,5 лет, уволенная во время беременности или декретного отпуска из-за ликвидации работодателя либо прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, нотариуса или адвоката;
  • родитель ребенка до 1,5 лет, а также опекун или родственник, уволенные во время отпуска по уходу за ребенком;
  • родитель ребенка до 1,5 лет, а также опекун или родственник, обучающиеся очно;
  • неработающий родитель ребенка до 1,5 лет, а также его опекун или родственник.

Размер выплаты зависит от времени, когда произошло увольнение: во время отпуска по беременности и родам, в отпуске по уходу за ребенком или во время беременности. Если увольнение произошло во время отпуска по беременности и родам, то размер пособия составляет 40% средней зарплаты за последний год до увольнения (минимальный размер – 7 677,81 рубля в месяц).

Если увольнение было во время отпуска по уходу за ребенком, то в размере, установленном на последнем месте работы. В остальных случаях – 7 677,81 рубля.

Как уточнили в ПФР, оформить пособие можно в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства или в МФЦ. Подробная информация о выплате размещена на сайте ПФР в разделе «Меры поддержки, переданные из органов социальной защиты населения», в подразделе «Семьям с детьми».

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек