Общество

Не быть равнодушными к «зеленому другу» призвали псковичей в МЧС

17.08.2022 22:22|ПсковКомментариев: 0

Не забывать о правилах пожарной безопасности при отдыхе на природе посоветовали псковичам. Рекомендации размещены на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области.

Фото: ГУ МЧС России по Псковской области

«Простой отдых на природе с палаткой, в лесу или на берегу озера может нести угрозу как человеку, так и целым населенным пунктам. И эта опасность – лесные пожары. Пребывание в лесу взрослых и детей регламентируется требованиями пожарной безопасности в лесах. Они совсем не сложны, и выполнять их не составляет особого труда. Важно, чтобы люди не были беспечны и равнодушны к зеленому другу. Огонь шуток не любит и оплошностей не прощает», – напомнили в ведомстве. 

Прежде всего, не следует разводить костры без особой надобности, так как от них возникает преобладающее число пожаров. Если в этом все же возникает необходимость, то следует помнить, что требованиями пожарной безопасности запрещается разводить костры в хвойных молодняках, на старых горельниках, на лесосеках, захламленных порубочными остатками, на торфяниках и вблизи сухой травы, особенно при сильном ветре. Большую опасность представляют собой старые пни и валежник. 

Для костра следует поискать место где-нибудь на песчаной или галечной косе у реки или озера. Можно также выбрать для костра открытую поляну. Но прежде – удалить вокруг будущего костра все, что может гореть. И обязательно следить, чтобы огонь не перебрался в лес. 

Покидая место привала, нужно обязательно потушить костер. Если не найдется поблизости воды, тщательно засыпать его землей. Не уходить, не убедившись, что от кострища не осталось ни одного тлеющего уголька. 

В случае возникновения пожара следует звонить по телефонам 101 или 112.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек