Общество

Грозы со шквалистым ветром и ледяные дожди участились в Псковской области

24.08.2022 16:35|ПсковКомментариев: 0

Какие новые виды экстремальных погодных явлений прибавились или добавятся в скором будущем в Псковской области, сообщил начальник центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Псковской области Артем Кузин в ходе пресс-конференции 24 августа, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

«Сейчас многие говорят об аномально жарком лете. В природе нет ничего аномального. Всему виной - недостаточный период истории наблюдения, он незначительный. Читая произведения прошлого, можем узнать, что когда-то в январе не было снега, когда-то летом был снег. Нам они кажутся относительно аномальными, но в целом для природы они цикличны», – пояснил Артем Кузин.

По его словам, сейчас регион находится в 20-летнем периоде, когда идет потепление климата. Участилось количество гроз со шквалистым усилением ветра, увеличилось количество ледяных дождей в зимние периоды, рассказал он.

«Их нельзя назвать аномальными, просто они характерны для данного периода времени. Чем дольше будет этот цикл продолжаться, тем чаще будут эти явления», – уточнил гость студии.

Тайфунов и цунами точно не предвидится. Смерчи появляются на поверхности Псковского и Чудского озер, но не несут разрушительной силы, резюмировал Артем Кузин.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 273 человека