Общество

Популярность прививок от гриппа выросла в Псковской области в два раза

25.08.2022 13:34|ПсковКомментариев: 0

За последние годы охват населения Псковской области иммунизацией против гриппа увеличился почти в 2,2 раза: с 26% в 2013 году до 58,4% в 2021 году. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора. 

«Вакцинация против гриппа предотвращает развитие микст-инфекции гриппа и COVID-19. На территории области в 2021 году и первом полугодии 2022 года случаев микст-инфекции гриппа и COVID-19 не зарегистрировано, что подтверждает наличие коллективного иммунитета против гриппа. У людей, вакцинированных против гриппа, заболевание проходит в легкой форме без осложнений», - отметили в ведомстве. 

В эпидсезоне 2022-2023 годов в Псковской области планируют привить 300 350 взрослых и 70 500 детей. Иммунизация взрослого населения проводится гриппозной вакциной «Совигрипп», гриппозной вакциной «Ультрикс Квадри». Иммунизация детского населения -  гриппозной вакциной «Ультрикс Квадри».

«Совигрипп» – трехвалентная противогриппозная вакцина. Это высокоочищенный лекарственный препарат с хорошей переносимостью, пояснили специалисты. Состав вакцины обновляется ежегодно в строгом соответствии с рекомендациями ВОЗ об ожидаемых штаммах вируса гриппа.

Вакцина гриппозная «Ультрикс Квадри» инактивированная расщепленная представляет собой смесь высокоочищенных протективных поверхностных и внутренних антигенов вирусов гриппа типа A (H1N1 и H3N2) и типа В.

«Позаботьтесь о вакцинации против гриппа в начале сезона. Сейчас самое время задуматься о том, когда, как и где вы сделаете прививку от гриппа», - добавили в Роспотребнадзоре. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 120 человек