Общество

Часть систем интеллектуального видеонаблюдения внедрят в Пскове к 1 сентября

26.08.2022 22:18|ПсковКомментариев: 4

Часть систем интеллектуального видеонаблюдения внедрят в городское пространство Пскова уже к началу учебного года. Такое поручение дал губернатор Псковской области Михаил Ведерников в ходе заседания антитеррористической комиссии и регионального оперативного штаба, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе правительства региона.

Фото здесь и далее: пресс-служба правительства Псковской области

В текущем году на территории Псковской области реализуются масштабные мероприятия по внедрению интеллектуальных систем видеонаблюдения с самым современным функционалом, в том числе с возможностью отождествления личности по цифровым фотографиям и распознавания государственных регистрационных знаков транспортных средств.

В настоящее время в региональную систему видеонаблюдения АПК «Безопасный город» входит 370 камер видеонаблюдения, расположенных в Пскове и Великих Луках. Еще 50 единиц с системой распознавания лиц и розыска автомобилей будут установлены осенью, сообщил заместитель начальника регионального управления цифрового развития и связи Эдуард Смирнов.

Глава региона поручил действовать оперативно и часть систем интеллектуального видеонаблюдения внедрить в городское пространство уже к началу учебного года. По информации УМВД России по Псковской области, в 2022 году отмечено значительное снижение числа зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах и на улицах - на 60 %. С использованием видеокамер, входящих в АПК «Безопасный город», раскрыто четыре преступления, выявлено почти 400 административных правонарушений.

Михаил Ведерников отметил эффективность системы и поставил задачу профильным исполнительным органам области и подразделениям аппарата правительства обеспечить интеграцию существующих систем видеонаблюдения, установленных в многоквартирных домах, в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город».

Отдельно участники совещания обсудили возможные механизмы введения подобной практики контроля правопорядка в жилом пространстве на этапе строительства. Губернатор поручил руководителю комитета по строительству и ЖКХ Псковской области проработать правовые и финансовые аспекты вопроса, а также довести информацию об эффективности системы до собственников зданий и помещений в многоквартирных домах, управляющих организаций и товариществ собственников жилья.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек