Общество

Какие изменения в соцсетях люди встречали с протестом

26.08.2022 17:54|ПсковКомментариев: 0

Социальные сети постоянно развиваются и трансформируются, конкурируют между собой, борются за внимание и количество пользователей. Какие-то нововведения и правила аудитория встречает бурными овациями, другие – негодованием, возмущениями и даже общественными протестами. Сегодня хотя бы одного аккаунта в соцсетях не имеет только ленивый, а разговоры о блокировках и ограничении работы некоторых приложений люди обсуждают просто постоянно. Сегодня предлагаем вспомнить, какие изменения и законы соцсетей оказались самыми спорными и вызвали негативную реакцию юзеров.

 

Дуров, верни стену!

За всю историю существования «ВКонтакте» там происходило много странного: голоса, рейтинг, VIP-статусы и легендарная «Веселая ферма». Но самый легендарный мем все-таки один: «Дуров, верни стену!». Павел Дуров - один из создателей социальной сети «ВКонтакте», которую он продал в 2015 году. Так или иначе, но изменение дизайна соцсети в 2010 году вызвало настоящую панику среди консервативных пользователей.

Для тех, кто не сидел «ВКонтакте» в то время, поясню, что раньше на вашей странице вместо поля, так называемых, «микроблогов», где вы видите ленту из ваших постов и фотографий, была стена. Это была «доска» для друзей, где можно было писать различные записи, граффити и поздравления. Более того, к сообщениям на стене нельзя было оставлять комментарии – ваш ответ ставился отдельным постом сверху. В октябре 2010 года команда ВК выпустила большое обновление. Стена исчезла, и теперь каждое сообщение становилось отдельным постом с собственной веткой комментариев. А еще появились лайки.

Что конкретно не устроило пользователей, до сих пор непонятно. Общее недовольство строилось вокруг «неудобно». Скорее всего, дело в том, что это было первое серьезное изменение в соцсети, которой уже активно пользовались миллионы человек. В один день просто ушло нечто привычное, поэтому люди скандалили без разбора. Для них главное неудобство заключалось в том, что у каждого поста теперь своя отдельная ветка.

Факт остается фактом, резонанс был огромный. Люди просили Павла Дурова, писали угрозы, создавали протестные сообщества во «ВКонтакте», массово записывали видео и сочиняли песни с просьбами «вернуть стену». Требование достигло невероятных масштабов. В августе 2010 года Дуров провел опрос, по результатам которого около 70% респондентов высказались против микроблога. Микроблог сделали опциональной функцией для тех, кому он понравился. А остальные могли по желанию вернуть стену.

Правда, уже в 2011 году стену убрали совсем, на этот раз окончательно. Зато мем «Дуров, верни стену!» оказался бессмертным. До сих пор его можно встретить в обсуждениях любой новости, связанной с Павлом Дуровым, хотя сам программист давно не связан с ВК.


Facebook*, заблокируй меня полностью

Facebook* славился своей любовью к блокировке аккаунтов еще задолго до того, как Российский суд объявил Meta* - материнскую компанию Facebook* и Instagram* - «экстремистской организацией». Модераторы соцсети часто блокировали аккаунты за негативные высказывания, порой самые невинные. «Под нож» шли все -  обычные пользователи, лидеры мнений, рекламные публикации или страницы различных компаний.

Сначала считалось, что верный способ угодить в бан - писать комментарии с призывом к насилию или угрозами конкретным лицам. Но, чем дальше, тем хуже. К 2022 году в бан можно было угодить буквально за что угодно. Никто уже толком и не разбирался, пытался ты кого-то дискриминировать или оскорбить. Сложилось впечатление, что страницы блокируют просто за использование слов из «черного списка» самого Facebook*.

Одна из самых громких историй о блокировках в России – это иск против Facebook* футбольного тренера Дмитрия Хохлова. Социальная сеть просто блокировала посты с упоминанием его фамилии, а те, кто тексты эти публиковал, попадал в бан минимум на неделю. Бывший футболист российской сборной просит у соцсети компенсацию в размере 150 миллионов рублей. Согласно сайту судов общей юрисдикции Москвы, после экспертизы дело вновь вернулось к судье. Но информации о возобновлении процесса на сайте суда нет.

В подобный бан неоднократно попадал и наш бывший коллега Александр Донецкий. Запрещенная ныне соцсеть была его любимой. За словом в карман автор никогда не лез, поэтому периодически Facebook* лишал его удовольствия устраивать холивар в комментариях под своими текстами. По мнению соцсети, «за дело», а по авторскому – «по беспределу».

Подобные случаи далеко не единичны, в «черный список» за годы существования соцсети попадали сотни тысяч людей.


Make Instagram* Instagram* again

За все годы в Instagram* происходило множество изменений, однако обычно аудитория встречала новинки вполне радушно. Но совсем недавно запрещенную в России соцсеть «взорвала» волна постов и видео от недельных пользователей. Людям надоели Reels. Это такие короткие видеоролики, схожие по стилю и тематике с теми, что публикуют в TikTok.

Блогеры и очень известные звезды шоу-бизнеса запустили флешмоб по «очистке» Instagram* от рилсов, которые засоряют ленту и копируют контент из TikTok. Инфлюенсеры подписывали петиции, публиковали посты с просьбой сделать соцсеть прежней. Получилось такое обновленное движение «Дуров, верни стену!».

Одними из амбассадоров протеста стали супер-звезды Ким Кардашьян и ее сестра Кайли Дженнер, за которыми в Instagram* суммарно следят около 500 миллионов человек.

«Хватит пытаться быть похожим на TikTok. Я просто хочу видеть фото моих друзей», - написала Кайли Дженнер в соцсети.

Российские блогеры быстро подхватили западный тренд и даже создали петицию на сайте Change.org. Пользователи просили вернуть хронологию публикаций на главной странице, не подражать TikTok и вспомнить о «корнях» Instagram* – публикации фото.

Конечно, никаких результатов общественные возмущения не принесли. Как и в аналогичном случае с «ВКонтакте».


Смотри, но не пости

TikTok – соцсеть, которая, казалось, только недавно завоевала российскую аудиторию, в начале марта запретила российским пользователям публиковать новые видео, проводить прямые трансляции и смотреть ролики из других стран.

Российский «Тикток» отделили от мирового. Мы буквально оказались в бездне контента, который больше не обновляется, все видеоролики на платформе застряли на отметке начала марта 2022 года. Если вы продолжаете активно смотреть TikTok, то, возможно, вы уже достигли его дна, и отмотали видео примерно до прошлого лета.

Теперь блогеры и их аудитория находятся в постоянном ожидании возвращения сервиса, пытаются набрать популярность на других площадках, но получается плохо. Широкий общественный резонанс, скорее, рождает слухи, чем приближает разблокировку всех функций соцсети. Фейковые новости о восстановлении работы приложения за полгода появлялись многократно, но только воз и ныне там. В пресс-службе компании завили, что пока не планируют снимать ограничения для пользователей из России.

Видимо, насколько большую часть российской аудитории потеряет приложение за это время, для создателей китайской соцсети просто не имеет значения.


Способы потребления и производства контента в социальных сетях меняются. Одним новинкам пользователи рады, а другие воспринимают в штыки. Так или иначе, практика показывает, что даже очень громкий общественный резонанс против крупных медиа-компаний не работает. Шумиха им даже нравится. А вот прислушиваться к аудитории они, чаще, не готовы. Так что, если вдруг в любимой соцсети появилась новая неудобная кнопка, просто смиритесь. Вы точно привыкните. Вы даже не представляете, сколько смен дизайна и появления новых функций вы уже видели за пару десятков лет использования соцсетей. Я, например, хорошо помню, как хотела, чтобы Дуров вернул стену, а что именно мне в ней нравилось, вспомнить не смогла. Так что, не нервничайте по мелочам, жизнь подкидывает и так слишком много поводов для стресса.

Ксения Журавкова

* Деятельность Meta Platforms (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 238 человек