Общество

Подготовлена первая партия люков с символикой Пскова. ФОТО

30.08.2022 17:44|ПсковКомментариев: 3

Подготовлена первая партия люков с символикой Пскова: сделано три вида, дизайн которых выбрали сами псковичи. Об этом в своем Telegram-канале рассказал сити-менеджер Борис Елкин.

Фото здесь и далее: Борис Елкин / Telegram

В Пскове установят люки с тремя дизайнами: с повторяющимся узором снетка, которым торговали на Рыбных рядах в Пскове, в виде Псковской деньги с лютым зверем, которую чеканили с 1425 по 1510 год, с надписью в древнерусском стиле «А псковские люки самые красивые».

Как рассказал Борис Елкин, по разработанным эскизам для каждого вида была отлита своя форма, а затем произведена штамповка. Люки выполнили из высокопрочного чугуна с шаровидным графитом двух типов – средние и тяжелые плавающие. Они предназначены для смотровых колодцев под различные инженерные сети.

«Уже в этом году брендированные крышки колодцев планируется установить в историческом центре города на площади Ленина, Октябрьской площади, Троицком мосту и других объектах. В дальнейшем они будут появляться на отремонтированных дорогах. Например, на улице Яна Фабрициуса по окончании капитального ремонта», - прокомментировал сити-менеджер.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 252 человека