Общество

Кем хотят работать выпускники и студенты Псковской области, выяснили аналитики

31.08.2022 08:00|ПсковКомментариев: 0

Выпускники и студенты Псковской области в возрасте от 18 до 25 лет разместили более 2 000 резюме за три летних месяца. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе онлайн-платформы по поиску работы hh.ru.

В топ желаемых должностей, на которые хотят устроиться этой осенью молодые жители региона, вошли: продавец, менеджер по продажам, администратор, курьер, официант, разработчик, кредитный специалист, помощник руководителя, водитель, упаковщик.

«Больше половины молодых соискателей Псковской области (56%) при выходе на рынок труда не имеют никакого опыта работа по своей профессии, еще четверть (25%) смогли получить практический опыт и имеют стаж от 1 года. При этом более трети (33%) местных выпускников интересуются не постоянной работой, а частичной занятостью. По данным опроса hh.ru, 58% выпускников из СЗФО ищут работу или уже работают не по специальности, полученной в вузе. При этом 65% из них сначала пытались найти работу по профессии, но из-за маленькой зарплаты (46% опрошенных), смутных перспектив в карьере (31%) и плохих условий труда (24%) бросили попытки работать по профессии, полученной в вузе. В среднем выпускники Псковской области хотят получать зарплату не ниже 31 228 рублей», - отметила руководитель пресс-службы hh.ru Северо-Запад Мария Бузунова. 

В свою очередь местные работодатели предлагают студентам и выпускникам доход на уровне 36 102 рублей. При этом по ряду востребованных у молодых специалистов профессий предлагаемая зарплата может быть выше, например, упаковщикам и комплектовщика без опыта работы в Псковской области заплатят до 57 000 рублей, начинающим водителям до 47 000 рублей.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 131 человек