Общество

Вера Емельянова о сроках капремонта школ Псковской области и планах на будущий год

31.08.2022 13:11|ПсковКомментариев: 0

Система образования Псковской области завершает подготовку к новому учебному году, до которого остаются считанные дни. Итоги программы «Модернизация системы образования», на которую в Псковской области выделили 3,4 миллиарда рублей, в прямом эфире радио «ПЛН.FM» подвела вице-губернатор Вера Емельянова.

«Приемочные комиссии, которые завершились 20 августа в школах региона, констатируют, что практически все образовательные организации готовы к учебному году, несмотря на то, что некоторые переживали бум ремонтных работ этим летом», - отметила Вера Емельянова.

Фото: директор школы №17 города Великие Луки Ирина Соловьева

Также она подчеркнула: государство вкладывается в систему образования все в больших объемах, поэтому «поборы» от родителей на те виды работ, которые предусматриваются специальными программами, не должны собираться.

«Завершается капремонт 33 объектов, который мы так долго ждали. Не буду кривить душой, сложно идет этот процесс», - оценила первый заместитель губернатора и напомнила, что на ремонт некоторых школ потребовалось больше 100 миллионов рублей.

В ряде образовательных организаций ремонт продлится и в сентябре-октябре, поскольку завершить все работы за лето оказалось невозможным. Родителей просят отнестись с пониманием к этому. При этом школы должны обеспечить в полном объеме учебу детей и постараться не переходить на чисто дистанционный формат, добавила Вера Емельянова.

Фото: директор Псковского педагогического комплекса Любовь Николаева

Согласно контрактам, к 1 сентября завершится капремонт в в 8 школах региона. Еще в 16 работы будут вестись до 1 октября, а в 6 — до 1 ноября. Оставшиеся 3 школы будут ремонтировать вплоть до конца учебного года.

«Это те школы, которые и начинали ремонт раньше. В них решили вопросы с организацией учебы на других площадках. Это не вызывает у нас вопросов», - пояснила вице-губернатор.

Фото: директор Лицея экономики и основ предпринимательства №10 Ольги Федоровой

Нарекания у руководства региона вызвали несколько псковских школ - №№ 20 и 24. За ходом работ в них сотрудники правительства Псковской области следят «напряженно», сказала Вера Емельянова. Несмотря на то, что срок выполнения работ затягивается, подрядчики гарантируют выполнение большей части работ с опережением графика. Угрозы срыва ремонта нет, подчеркнула Вера Емельянова.

При этом, контролирующие комиссии следят и за тем, чтобы при продолжении ремонта во время учебного года соблюдались необходимые санитарные условия, а питание и пребывание детей в школе были организованы должным образом.

Новая партия школ продолжит участие в программе капремонта и на будущий год. Все необходимые для этого заявки уже поданы, добавила вице-губернатор.

Директор Лицея экономики и основ предпринимательства №10 Ольги Федоровой

«Есть вопросы и проблемы, связанные с реализацией программы на первом этапе. Но это очень краткосрочный проект. Для его реализации отводится по сути каникулярное время», - отметила Вера Емельянова.

При этом она разделила позицию председателя Псковского областного собрания депутатов Александра Котова - недобросовестных подрядчиков, по вине которых сдвигаются сроки ремонта в этом году, необходимо привлечь к ответственности и лишить возможности участвовать в торгах по ремонту школ в дальнейшем.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 130 человек