Общество

В МЧС посоветовали псковичам адаптировать своих детей к городским условиям

31.08.2022 17:40|ПсковКомментариев: 0

Поговорить с детьми о собственной безопасности посоветовали псковским родителям в преддверии 1 сентября. Рекомендации разместили на официальном сайте ГУ МЧС России по Псковской области. 

«Детские каникулы закончились, впереди – школьные будни. Помимо подготовки школьных принадлежностей, к школе нужно подготовить и самого ребенка, прежде всего, с точки зрения безопасности. Многие дети буквально накануне вернулись из сельской местности, и чтобы адаптировать их к городским условиям, взрослым необходимо провести с ними профилактические беседы, разъяснив основные правила безопасного поведения», – отметили сотрудники МЧС.

Перед школой следует напомнить ребенку о безопасности на улице, правилах дорожного движения.  

Часто дети после школьных занятий остаются дома одни, поэтому основное внимание необходимо уделить соблюдению правил безопасности в быту.

Надо научить ребенка правильно обращаться с электроприборами: постоянно напоминать ему об опасности, которую они представляют. Самое главное правило для взрослых, которые оставляют ребенка дома одного – все, что может представлять опасность, должно быть физически недоступно. Нужно убрать все колющие и режущие предметы, которыми может пораниться ребенок, а также зажигалки и спички, лекарства. 

Необходимо написать на видном месте телефон, по которому ребенок может быстро связаться с взрослыми или службами экстренной помощи (работа родителей, мобильный, полиция, скорая помощь, пожарная охрана, соседи). Самое главное, чтобы ребенок самостоятельно смог позвонить близкому человеку, который его успокоит и предпримет необходимые меры. 

«Чтобы предотвратить проникновение в квартиру нежелательных гостей, объясните ребенку, что посторонним людям открывать дверь категорически нельзя. Объясните, что мама и папа, бабушки и дедушки всегда могут открыть дверь своим ключом, а потому никогда не будут звонить в квартиру с просьбой впустить их», – подчеркнули в ведомстве. 

Также следует разъяснить детям, что нельзя садиться в лифт с незнакомыми людьми. 

Напомнить о правилах пожарной безопасности, а также о том, как вести себя в случае возгорания или задымленности: если есть возможность – сразу же покинуть квартиру, вызвать по телефону пожарных; если дым проникает с лестничной площадки – то ни в коем случае не открывать дверь, а звонить взрослым, выйти на балкон и кричать: «Пожар! Помогите!». 

Не стоит давать с собой ребенку в школу много денег или слишком ценные вещи. Это же касается и мобильного телефона – пусть он будет недорогой. 

В рюкзак школьника, кроме учебников и тетрадей, можно положить карточку с его персональными данными, включая группу крови, и список экстренных телефонов, в том числе и ближайших родственников. Обязательно поместить на одежду и рюкзак светоотражающие значки, чтобы ребенка лучше видели автомобилисты в темное время суток. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека