Общество

Студенты российских вузов озвучили свои зарплатные ожидания

01.09.2022 07:54|ПсковКомментариев: 0

Почти половина студентов сразу после выпуска из университета рассчитывает получить работу с зарплатой от 25 до 55 тысяч рублей, около трети — до 85 тысяч, а 8% — от 100 тысяч рублей и выше. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на исследование АНО «Россия — страна возможностей» и Минобрнауки. 

При этом 57% из числа опрошенных после завершения учебы планируют продолжать свое обучение. Искать постоянную работу собираются 61%, открытие своего дела в планах у 12% молодых людей, а 13% желают быть фрилансерами.

Добиться успешной самореализации и карьерного роста помогают молодым людям существующие центры карьеры, программы и треки российских ведомств и организаций, подчеркнул заместитель министра науки и высшего образования РФ Григорий Гуров.

«Исследование подтвердило правильный вектор выстраивания современной системы профориентационной деятельности. Центры компетенций платформы "Россия — страна возможностей" стимулируют развитие у студентов надпрофессиональных компетенций. Вузовские центры карьеры обеспечивают практики, профстажировки и трудоустройство», — сказал он.

Более половины участников опроса — 56% — заявили, что обычно спят не больше шести часов, и практически у каждого второго была бессонная ночь накануне экзамена. Большинство респондентов сегодня ощущают стресс (86%) и тревогу (61%), а также эмоциональную нестабильность (57%). Причем свое состояние как нестабильное чаще оценивают девушки.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек