Общество

День памяти жителей сожженных фашистскими захватчиками деревень планируют учредить в Псковской области

03.09.2022 13:50|ПсковКомментариев: 1

День памяти жителей деревень, сожженных немецко-фашистскими захватчиками, планируют учредить в Псковской области. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе правительства региона.

Фото здесь и далее: пресс-служба правительства Псковской области

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников поддержал предложение председателя областного комитета юстиции Сергея Шерстобитова учредить новую региональную дату – День памяти жителей деревень, сожженных немецко-фашистскими захватчиками и карателями, – 22 октября. Решение принято во время рабочей встречи главы региона с руководителем исполнительного органа областной власти.

Михаил Ведерников поручил Сергею Шерстобитову оперативно подготовить соответствующий проект закона, чтобы внести его на рассмотрение депутатов Псковского областного Собрания. Предполагается ежегодно 22 октября проводить мероприятия по увековечению памяти безвинно убитых, зверски замученных, заживо сожженных немецко-фашистскими захватчиками и карателями жителей деревень Псковского края в годы Великой Отечественной войны.

«Архивы хранят сотни страниц свидетельств того, как фашисты выжигали Псковщину. - рассказал председатель регионального комитета юстиции. - За годы оккупации на территории региона убито более 70 тыс жителей, уничтожено 5 082 деревни. Например, Санники, Малиновка, Андрюково Великолукского района, Красуха в Порховском районе, Замошье Плюсского района. Каждую пятую уничтоженную деревню так и не возродили».

Дата 22 октября выбрана не случайно. Именно в этот день в 1943 году карательный отряд уничтожил деревню Ланева Гора Псковского района. Таким образом, фашисты мстили псковичам за атакованную партизанами автоколонну полицейского батальона, подверглись расстрелу более 60 мирных жителей, в основном женщины и дети, рассказали в пресс-службе.

Сергей Шерстобитов заметил, что трагедия Ланевой Горы показательна тем, что тогда провели расследование и установили личности погибших, каратели понесли за свои деяния справедливое наказание. В Пскове в 1973 году прошел открытый процесс, по итогам которого четырех преступников приговорили к высшей мере наказания, еще двоих – к длительным тюремным срокам.

«Чтобы такого больше не случилось, тысячи солдат, партизан и подпольщиков отдавали жизни, совершали подвиги и били врага на всех участках фронта в борьбе за мирное небо над головой», - подчеркнул Михаил Ведерников и отметил, что память о невинных жертвах, которые пали от рук фашистов, должна передаваться из поколения в поколение.

В продолжение встречи Сергей Шерстобитов рассказал о концепции внутреннего устройства будущего музея оккупации Псковской области в годы Великой Отечественной войны. По его словам, главная задача - создать экспозицию максимально удобной и доступной для изучения посетителями. Во время изучения экспозиции можно будет ознакомиться с копиями материалов и артефактов, обнаруженных на местах раскопок.

Одно из центральных мест экспозиции займет информация, повествующая о трагедии жителей Ланевой Горы и других деревень, сожженных фашистами. Документальные материалы и фотографии погибших граждан разместятся напротив информации о немецких карателях. В одну из стен будет вмурована копия предсмертной записки одного из псковских заключенных. Здесь же будет демонстрироваться документальная хроника.

Экспозиция музея будет иметь историческую стилизацию, подготовленную с учетом имеющихся архивных данных. Интерактивные панели информативно дополнят музейное пространство.

«Мы вкладываем часть своей души в этот проект и рассчитываем, что посетители скоро смогут по достоинству это оценить», - отметил Сергей Шерстобитов и добавил, что в помещении в настоящее время ведутся ремонтные работы, при этом параллельно завершается формирование экспозиции.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 184 человека