Общество

Помощи в решении медицинских вопросов попросили у Игоря Дитриха посетители приемной

06.09.2022 13:57|ПсковКомментариев: 0

За консультацией по вопросу оформления инвалидности к вице-спикеру областного Собрания Игорю Дитриху обратилась жительница деревни Лудони Струго-Красненского района Светлана Ласточкина. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

На приеме в общественной приемной партии «Единая Россия» женщина рассказала, что ее сын с детства страдает хроническим иммунным заболеванием, до 18 лет имел статус инвалида, но после совершеннолетия группу инвалидности сняли. Как показывают результаты недавнего медицинского обследования, болезнь прогрессирует. В то же время молодому человеку выписали менее эффективный препарат, который обходится семье от 12 до 14 тысяч рублей в месяц. Светлана Ласточкина надеется, что, в случае оформления инвалидности, сыну назначат другое лечение и компенсируют расходы на лекарственное обеспечение.

Прежде, чем перейти к обсуждению сути, Игорь Дитрих обратил внимание, что 21-летний молодой человек – совершеннолетний и не лишенный дееспособности, потому должен представлять свои интересы сам. Посетительница общественной приёмной согласилась, пояснив, что приехать лично сыну не позволило самочувствие.

Как медик с многолетним врачебным стажем Игорь Дитрих ознакомился с выпиской из истории болезни и проконсультировался по телефону со специалистом о критериях установления инвалидности по данному заболеванию.

«Насколько можно судить, основания для получения группы инвалидности есть», -  подтвердил Игорь Дитрих и разъяснил дальнейший алгоритм действий – направление на проведение медико-социальной экспертизы необходимо получить в поликлинике по месту жительства.

«Сейчас документы в электронной форме направляются, и, как напишут местные специалисты, такое решение и примет комиссия. Надо, чтобы все было правильно оформлено», - подчеркнул Игорь Дитрих, оставил жительнице деревни Лудони свой номер мобильного телефона и попросил связаться, когда все справки будут собраны. «Посмотрим, чтобы в пакете документов содержались все необходимые данные», - пообещал депутат.

Кроме того, на прием к вице-спикеру пришла псковичка Светлана Антипова. Она также обратилась за содействием в решении вопроса, связанного с медицинским лечением. Игорь Дитрих дал гражданке необходимые разъяснения.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека