Общество

Погибшего в ходе спецоперации великолучанина посмертно наградили орденом Мужества

12.09.2022 18:50|Псков

Орден Мужества вручили семье героически погибшего при выполнении задач специальной военной операции великолучанина Павла Казакова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе администрации города Великие Луки. 

Фото здесь и далее: пресс-служба администрации города Великие Луки

Ефрейтор контрактной службы Павел Казаков удостоен высокой государственной награды за мужество, отвагу и героизм. Соответствующий указ президент России Владимир Владимирович Путин подписал 5 июля 2022 года.

Поддержать семью героя, выразить соболезнования и слова поддержки пришли представители исполнительной и законодательной властей, а также военный комиссар города Великие Луки, Великолукского, Куньинского и Новосокольнического районов Руслан Сукманов. Для вручения высокой награды прибыл представитель части, в которой служил великолучанин, – гвардии майор Владислав Бобылев.

Заместитель главы города Великие Луки, капитан II ранга в запасе Николай Андросович первым обратился к родителям Павла Казакова, а также к его супруге, которая пришла на церемонию вместе с их маленькой дочерью Полиной.

Выразив семье Павла Казакова самые искренние соболезнования, заместитель главы Великих Лук отметил, что это большая потеря не только для семьи, но и для всего города. 

«Мы потеряли истинного патриота, храброго воина, который отдал свою жизнь за то, чтобы мы с вами могли жить под чистым мирным небом. Павел – настоящий мужчина. Он не прятался от службы в армии, не искал отсрочек и сознательно, с полной ответственностью заключил контракт, чтобы встать на защиту Родины. Ефрейтор Павел Казаков доблестно исполнил воинский долг. Это человек особой чести, особого достоинства. Я могу говорить об этом со всей ответственностью, как человек, который тоже носил погоны более 28 лет. Мы, жители города Великие Луки, гордимся, и всегда будем гордиться нашим земляком – отважным бойцом, который не прятался за спинами своих товарищей», - сказал Николай Андросович.

Он также выразил глубокую признательность родителям Павла Казакова за то, что они воспитали истинного патриота и настоящего воина. «Имя Павла Казакова навсегда останется в истории города воинской славы Великие Луки и в нашей памяти», - подчеркнул Николай Андросович.

Заместитель главы администрации города Всеволод Куплайс, обращаясь к семье героя, заметил, что Родина никогда не должна забывать и не забывает своих сыновей, которые отдали жизни, защищая государственные интересы.

«Этот орден, который сегодня вручается, - сказал Всеволод Куплайс, - всего лишь малая толика того, что может сделать наша страна, чтобы отметить подвиг своего погибшего героя. Павел совершил подвиг ради всех нас, ради всех жителей России, и он навсегда останется не только в сердцах его родных, он останется в сердцах каждого из нас – жителей Великих Лук. Прошу принять этот орден как признание героизма и самоотверженности Павла на самом высоком государственном уровне. Примите мои искренние соболезнования».

В память об отважном пулеметчике, великолучанине Павле Казакове была объявлена минута молчания.

Высокую государственную награду - орден Мужества - семье героически погибшего ефрейтора Казакова вручил представитель войсковой части, где служил Павел, гвардии майор Владислав Бобылев. Боевой офицер отметил, что для него это большая честь.

Позже по окончании церемонии Владислав Бобылев рассказал, что Павел Казаков был по-настоящему храбрым, доблестным воином.

«Служил с ним несколько лет. Он очень добросовестно и ответственно относился к службе, и самое главное – был настоящим мужчиной. Он сам принял решение заключить контракт, всегда отличался отвагой, мужеством, решительностью. Павел Казаков был из тех людей, которые во все времена самоотверженно защищали Родину. Из тех, для которых защита Отечества – дело всей жизни».

Также гвардии майор Владислав Бобылев сообщил, что для Павла Казакова это была уже не первая боевая командировка. Он был в командировке в Сирии, проявил настоящий героизм при выполнении боевых задач и был представлен к государственной награде.

Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек