Общество

Школьная пора собирать деньги

13.09.2022 17:18|ПсковКомментариев: 0

Школьное образование в России бесплатно, за исключением частных заведений. Однако псковские родители получают просьбу от учительницы помочь закрыть кредит, ради экономии отказываются от чая для ребенка во время школьной поездки, собирают бумагу в класс на пике ее цены, наполняют аптечку, покупают ковры и держат оборону перед лицом благотворительных сборов — незадолго до Дня учителя Псковская Лента Новостей узнала у родителей, что они дарят классным руководителям, на какие еще покупки скидываются и что их в этом возмущает. А педагоги анонимно рассказали о своем отношении к тем, кто не приносит подарков.

 

Помогите материально

Когда сын псковички Ангелины Кругловой пошел в первый класс, педагог объявила детям: если кто собирается поздравить ее с Днем учителя, пусть ни в коем случае не тратится на цветы. Помощь с оплатой кредита станет для нее лучшим подарком, даже 100 рублей. Прямо так прямым текстом первоклашкам и сказала.

«Мой ребенок, придя домой, был в шоке. Собрал карманные деньги, говорит, отнесу учителю, она станет добрее, если мы за нее кредит оплатим, двоек не будет ставить, - вспоминает женщина. - Мы ему дали тысячу в конверте, другие дети тоже принесли по пятьсот-тысяче рублей. Но нашлись родители, кто пожаловался завучу. Родительский чат просто кипел. Многие восприняли это как вымогательство. С одной стороны, я понимаю учительницу. Зачем нужны бесполезные подарки? С другой, это выглядит как просьба о милостыне».

После скандала педагог уже два года не принимает подарков, кроме цветов. Сын Ангелины Кругловой с тех пор перешел в другой класс. Там такса более твердая. Родители раз в год скидываются по 3000 рублей. В том числе, из этих денег поздравляют классного руководителя. По 3000 в конверте она получает 1 сентября, на День учителя и к Новому году, еще 5000 — на свой день рождения. Инициатива исходит исключительно от родителей, педагог никаких сумм не называет. Часть родителей приносят еще и личные подарки.

«Стыдно признать, но оценки у тех, кто дарит от себя еще что-то, выше», - считает мама.

Ковровая бомбардировка сборами

Мама второклассницы Ксения Егорова рассказывает, что в этом году по их фонду ударила инфляция, собирают по три тысячи вместо прошлогодних двух.

Сдавать деньги в фонд класса — общепринятая практика для школ Пскова. Педагоги к этим фондам отношения не имеют, тратами заведует родительский комитет.

Поздравления учителей разнятся от школы к школе. В классе, где учится дочка Ксении, принято дарить букет и сертификат в какой-нибудь магазин на те же три-пять тысяч. Остальные деньги тратят на подарки детям к 1 сентября, Новому году и на окончание года. Вывозят школьников на экскурсии. Перед началом учебного года заказывают в класс клининг. Покупают туалетную бумагу, влажные салфетки, жидкое мыло, бутилированную воду, наполнение аптечки первой помощи.

Тем, как распределяются траты, довольны не все. Например, Ксения Егорова недоумевает, зачем каждый год на 1 сентября покупать учителю букет от класса, если каждый ребенок все равно принесет свои цветы. И зачем все несут свои цветы, если все равно будет куплен букет от класса. «Стоит хрупкая женщина под горой из тридцати двух букет, а потом все это на помойку», - сокрушается мама. Но мыслями своими активно с другими родителями не делится, молча сдает, сколько просят. Иначе или назначат ответственной, или посчитают странной. Однако находятся те, кто свое возмущение выражает громко.

«Наши дети вместе с первого класса, и одна мама много лет просит разложить траты на молекулы, - описывает Ксения Егорова тех, кто не молчит о своем недовольстве. - Например, когда дети ездили на экскурсию, их водили в кафе подкрепиться чаем и булочкой. Она сказала, что ее ребенок чай пить не будет, пусть шестьдесят рублей из сданных ею не вычитают. Мне кажется, трудности у нее не финансовые, а психологические. Вторая просто все критикует, мол, родительский комитет плохой, и все делает неправильно».

В детском саду под Псковом баталия вспыхнула из-за ковра. Мама братьев-близнецов Валерия Соловьева во время всех сборов вносит двойную сумму. На юбилей садика по 120 рублей скидывались на новый ковер в спортзал. Несколько родителей со словами «постоянные поборы» отказались участвовать, недостающую сумму раскидали на остальных. В группе тоже меняли ковер, прежний палас пролежал на полу двадцать лет. Замена обошлась по 400 рублей с носа.

«Одна семья, - объясняет Валерия Соловьева, как закрывали сбор, - не имеет возможности скидываться, мы давно договорились, что за них вносит тот, у кого с деньгами посвободнее или раскидываем на всех родителей. Другая мама внесла только половину суммы, потому что выбрали не тот ковер, какой она предлагала. Но она всегда в обороне, женщина-война, которая все знает лучше всех. У нее позиция принципиальная: не надо ни на что скидываться и никого поздравлять, мы и так за садик платим. А мы благодарны воспитателям, что они нам облегчают жизнь. Поэтому не жалко».

Мама ученика четвертого класса Светлана Шеина вспоминает, что весной, когда взлетела цена на бумагу, их классный руководитель написала, чтобы назавтра все ученики принесли по пачке бумаги.

«Бумага тогда уже стоила астрономической для себя суммы, дороже тысячи рублей, - вспоминает женщина. - А нам на год всего одна пачка и нужна, такой расход в классе получается. Мне показалось, что классная хочет пойти ее на рынке продавать. Другого объяснения нет. Мой ребенок не принес. Никто не принес. Только одна мама выдала пачку из своих запасов».

50 рублей на кошечку

Другую псковскую маму Наталью Маринину возмущает появление в образовательных учреждениях «мутных личностей».

«Сначала в садик вереницей ходили фотографы. Детей снимали то в образе археологов, то в костюме Снежной Королевы. Потом продают не только фотографии, но и магнитики, кружки с ними. Можно, конечно, и не покупать. Но как-то неловко не взять, когда весь чат заказывает. А теперь дома гора барахла, - сердится мама. - В школе лучше не стало. Приходят: «Дети, вы любите кошечек и собачек? Давайте вы завтра 50 рублей им на корм принесете». Это спекуляция детскими эмоциями. Школа — не то место, где нужно что-то собирать. Кто их вообще в школы и садики пускает?»

«К нам фотографы не ходят, и мы очень расстроены. В прошлом году сама этот вопрос поднимала перед новогодним утренником, - полярная ситуация вызывает возмущение у Полины Чувахиной, ее сын посещает садик при школе-интернате на улице Советской Армии. - Никто у нас ни разу не просил ни ковров, ни занавесок, туалетная бумага и мыло тоже есть, все у нас прекрасно. Мы покупали только салфетки сухие и влажные, сопли вытирать нашим же детям. На праздники дарим воспитателям и нянечкам цветы и коробку конфет или кофе, чай. Скидываемся по 50-100 рублей».

Уважение вместо подарка

Все педагоги, с которыми мы пообщались, как один, заверяют: наличие или отсутствие подарка не сказывается на отношении к воспитанникам и ученикам. Когда подарок от всей группы или класса, то одариваемый не бывает в курсе, кто сдал, а кто зажал. Педагоги так говорят не от желания выглядеть лучше, все-таки имен своих просят не раскрывать — что-нибудь ляпнешь не то, потом греха не оберешься.

«Дарят цветы на 1 сентября, День учителя и 8 марта, на новый год фруктовую корзину, - рассказывает о полученных подарках учительница одной из муниципальных школ. - Все финансовые вопросы идут мимо меня, на отношение к детям такие вещи, на мой взгляд, влиять не могут. Дети, которые не участвуют в мероприятиях, есть, но их немного. Жизненные ситуации у всех бывают разные. С детьми мы эти вопросы не обсуждаем, детей или родителей никак не критикуем».

«Дарят в основном цветы, иногда конфеты и шоколадки, - в частной школе ситуация тоже не отличается. - От класса могут подарить на День учителя сертификат, например, в бассейн. Конечно, приятно, когда дарят подарки, но отношение к детям от этого не меняется. Какая разница, принес он тебе цветок или нет».

Получается, что в стремлении не оторваться от коллектива, не выглядеть хуже других и не потерять расположение педагога родители сами создают финансовые проблемы. О том, насколько надуманы их сомнения и страхи, лучше всего сказала воспитательница одного из детских садов: «Было бы уважение. А без подарков мы как-нибудь проживем».

Юлия Магера, фото Вадима Боченкова

Представленные в материале фотографии носят иллюстративный характер.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек