Общество

Аистиный центр в Гдовском районе принял более 30 птиц с начала года

13.09.2022 20:32|ПсковКомментариев: 0

За этот год в аистиный центр в Гдовском районе поступил 31 аист, из них 28 птенцов и молодых птиц первого года жизни. Об этом в беседе с корреспондентом Псковской Ленты Новостей сообщила основатель реабилитационного центра «Дом белого аиста» Марина Сиденко.

Фото: «Дом белого аиста»

Она рассказала, что 12 птенцов в центре дорастили и поставили на крыло, большая часть из них улетела, несколько осталось. Семь молодых птиц перезимуют в аистином центре и улетят в следующем году. На зиму останется не менее 60 птиц. По словам Марины Сиденко, сейчас идет большой поток обращений с просьбой принять неулетевших аистов. Звонят не только из Псковской, но и из Ленинградской, Новгородской и Смоленской областей.

«Да, звонят очень часто не только по аистам. Из Псковской области очень много обращений по чайкам, голубям, стрижам. Звонят и по другим птицам. По выкармливанию птенцов много информации есть в Интернете, можно и самим выкормить и выпустить. По поводу раненых чаек - не знаю, что отвечать, инвалидов среди них много, никому они не нужны. По редким птицам рекомендую обращаться в "Зооград" в Пушкинских Горах - это прекрасный частный зоопарк с хорошей репутацией», - отметила орнитолог.

Она также порекомендовала держаться подальше от диких зверей и птиц, если они сами не идут на контакт или не находятся в бедственном состоянии. В последнем случае Марина Сиденко рекомендует действовать по ситуации, искать поддержку у местной администрации.

Напомним, что в последнее время в Псковской области участились случаи, когда местные жители встречают лесных обитателей. Псковская Лента Новостей подготовила подробный материал о том, как себя вести при встрече с диким животным, и где оказывают помощь травмированным особям.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 249 человек