Общество

Со дня сражения у Смолинского озера на Псковщине исполнилось 520 лет

13.09.2022 19:57|ПсковКомментариев: 1

520 лет исполнилось со дня сражения у Смолинского озера на Псковщине. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в  Псковском региональном отделении Российского военно-исторического общества. 

13 сентября 1502 года состоялось важное сражение русско-ливонско-литовской войны 1500-1505 годов, рассказали в региональном отделении. 520 лет назад на Псковской земле, неподалеку от деревни Палкино у Смолинского озера встретились русское войско под предводительством Даниила Щени, Василия Шуйского, а также псковского князя Ивана Горбатого-Шуйского с войском Ливонской конфедерации во главе с Вальтером фон Плеттенбергом.

«Нѣмци же убояшася, отступиша оть града за тридесять поприщъ, въеводы же великого князя обоидоша ихъ отъ града Изборска и срѣтошася с Нѣмци на озерѣ на Смолинѣ, и учинишася имъ бой, мѣсяца сентября 13 день, и бишася и разидошася обои», –так в русских летописях отражено это историческое событие.

«Это сражение – важный эпизод многовекового противостояния России и коллективного Запада. К сожалению, Смолинская битва не так широко известна, как Ледовое побоище, но результаты ее говорят сами за себя. В этот день 520 лет назад русские воины нанесли иноземным захватчикам такие потери, что враг уже не помышляли об осаде Пскова и Изборска и откатился в Ливонию», – прокомментировал очередную годовщину битвы руководитель регионального отделения Российского военно-исторического общества, Александр Борисов.

Глава регионального отделения РВИО также напомнил, что ответный набег русских войск под предводительством князей Семена Стародубского-Можайского и Василия Шемячича был совершен зимой 1502 года, а в апреле 1503 между сторонами было заключено перемирие, по которому Москва и Псков получали значительные территории. 

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека