Общество

Память Виталия Пушкарева в день 90-летия почтили в Пскове

14.09.2022 15:17|ПсковКомментариев: 0

Память Виталия Пушкарева, возглавлявшего в 80-90-е годы исполком областного Совета и Совет народных депутатов, почтили в Пскове. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе регионального парламента, в день 90-летия экс-руководителя области к его могиле в Орлецах пришли председатель Собрания депутатов Александр Котов, зампредседателя комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Петр Алексеенко, депутаты прошлых созывов Борис Полозов и Анатолий Копосов, а также бывшие коллеги, соратники и друзья.

Фото здесь и далее: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

«С 2002 года мы неизменно дважды в год – в день смерти и в день рождения Виталия Пушкарева – собираемся здесь, чтобы с благодарностью вспомнить о заслугах этого человека перед Псковской областью», - открыл встречу экс-заместитель председателя облисполкома Виктор Поляков, ныне представляющий первичку в Совете ветеранов. Виталий Пушкарев, по его словам, был не только хорошим хозяйственником, но и мудрым воспитателем и наставником, который умел подготовить профессиональные кадры.

Председатель регионального парламента Александр Котов поделился воспоминаниями об общении и работе с Виталием Пушкаревым: «Это был человек исключительно профессиональный, про таких говорят, знал свое дело. Мог очень строго спросить, но и всегда был готов помочь и подсказать». Спикер напомнил, что долгие годы Виталий Пушкарев работал в строительной отрасли – построенные под его руководством дороги и социальные объекты служат людям до сих пор.

Отдельно Александр Котов отметил вклад Виталия Пушкарева в становление регионального парламентаризма: в 1993 году в период проведения конституционной реформы Псковский областной Совет народных депутатов не только не распустился, как было в большинстве регионов России, но начал работу над нормативно-правовой базой, которая стала в итоге основой для создания в Псковской области нового законодательного органа власти. «Сейчас областное Собрание депутатов как законодательный орган сохраняет эту преемственность, и мы, конечно же, с благодарностью вспоминаем Виталия Николаевича», - дал высокую оценку деятельности председатель Собрания.

Бывшие коллеги вместе вспомнили о профессиональных принципах своего руководителя: он был Государственником с большой буквы, не давал обещаний, если не был уверен – говорил, лучше отказать и попытаться сделать, а потом сказать людям. Вспомнили, что не любил пустословия и требовал разрабатывать любую идею прежде, чем представлять ее, но лучшие неизменно поддерживал. Своим волевым решением Виталий Пушкарев, по словам коллег, когда-то отстоял областной симфонический оркестр, при его участии был возведен памятник Александру Невскому на Соколихе, а по городу до сих пор курсируют приобретенные в ту пору белые автобусы «Мерседес».

Друзья и коллеги до сих пор называют себя «пушкаревцами». Говорят, авторитет этого человека объединяет даже через два десятилетия после его смерти.

Виктор Поляков от имени собравшихся поблагодарил председателя областного Собрания Александр Котова за то, что депутаты не забывают Виталия Пушкарева, за помощь в организации таких встреч и за неизменный отклик на любые обращения старшего поколения.

 

Напомним, Виталий Пушкарев возглавлял исполком Псковского областного Совета с 1982 по 1991 годы. Одновременно с 1990 года был председателем областного Совета народных депутатов и оставался на этом посту до роспуска Совета осенью 1993 года.

Виталий Пушкарев родился 14 сентября 1932 года. Окончил Псковский техникум гражданского строительства и Ленинградский инженерно-строительный институт по специальности «инженер-строитель».

Работал прорабом Псковской городской ремонтно-строительной конторы, начальником отдела капитального строительства завода, начальником передвижной механизированной колонны треста «Севзапсельэлектросетьстрой», председателем Псковского областного межколхозного строительного объединения, заместителем председателя республиканского объединения «Росколхозстрой».

В 1982 году был избран председателем Псковского областного Совета народных депутатов и в этой должности работал до августа 1991 года. В этот период под его непосредственным руководством в Псковской области активно велось жилищное, промышленное и дорожное строительство. Создавались и материально укреплялись строительные и дорожные организации. Подбирались и готовились квалифицированные кадры руководителей.

Осенью 1991 года Виталий Пушкарев был смещен с должности председателя исполкома за поддержку указаний ГКЧП в дни августовского путча, на посту председателя Совета оставался до роспуска Советов осенью 1993 года.

Награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». В 1974 году ему было присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР», в 2000 году был награждён знаком «Почётный строитель России». Умер Виталий Пушкарев 21 января 2001 года.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 155 человек