Общество

Больше 20% российских первокурсников нуждаются в психологе - исследование

16.09.2022 07:00|ПсковКомментариев: 0

В России к 2025 году создадут систему психологической помощи студентам и преподавателям вузов. В каждом из них появится соответствующее подразделение, где будут работать психологи, помогая учащимся и сотрудникам в социальной адаптации. Обеспечивать подразделения и платить зарплату специалистам планируют за счет федерального бюджета и средств учебных заведений. Об этом сообщается в концепции развития сети психологических служб в российских вузах, опубликованной Минобрнауки 13 сентября.

В законе «Об образовании» закрепили право студентов на психологическую помощь. Но пока только в половине вузов есть психолог. Создание такой службы сейчас зависит только от воли руководства образовательной организации. К тому же в России нет профстандарта психолога вуза и, какие именно методы применять в работе со студентами, нигде не написано, пишет «Парламентская газета».

В концепции говорится, что развивать систему психологического сопровождения обучающихся и преподавателей необходимо в связи с увеличением противоправных действий студентов, проявлением агрессии, неумением решать конфликты мирным путем, без насилия.

Российская академия образования провела исследование с участием почти 22 тысяч студентов первых курсов из 22 университетов в восьми федеральных округах. Выяснилось, что у 20,9% первокурсников есть эмоциональные проблемы, связанные с повышенной возбудимостью, склонностью к депрессивным состояниям, частой сменой настроения, тревожностью. У 8,7% есть нарушения поведения, в том числе во взаимодействии с однокурсниками.

«Сейчас это характерно не только для студентов, но и для всех молодых людей, школьников старших классов, — сказал заслуженный врач России, член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый. — Они получают очень много разнообразной информации, в том числе через Интернет и социальные сети, и это очень сильно влияет на психику».

По его словам, у студентов недостаток живого общения, и пандемия и связанные с ней ограничения тоже сыграли свою роль.  

Службы помощи в вузах помогут выявить молодых людей с психологическими проблемами и предотвратить переход этих расстройств в психиатрические заболевания, считает Владимир Круглый.

В 2022 году психологические службы запустят в пилотном режиме в 15 вузах в восьми регионах России, а к 2024-2025 году откроют во всех высших учебных заведениях. Во многих университетах психологи уже работают со студентами, например в МГУ. 

В марте в России уже начал работать Федеральный ресурсный центр психологической службы в системе высшего образования на базе Российской академии образования. Он будет координировать создание и работу соответствующих подразделений в университетах и институтах.

Согласно концепции, межведомственной рабочей группе предстоит разработать систему взаимодействия вузов, медицинских организаций и органов социальной защиты населения, типовое положение о психологической службе в учреждениях высшего образования, методики оказания помощи студентам и педагогам, этический кодекс психолога в вузе.

«Главное, чтобы реализация концепции не привела к повышению платы за обучение, — сказал Владимир Круглый. — Надо понять, за счет каких средств будут создавать психологические службы».

В документе сказано, что источниками финансирования будут федеральный бюджет и средства образовательных и научных организаций.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека