Общество

Перечень эффективных антибиотиков стал стремительно сокращаться - эксперт

16.09.2022 09:43|ПсковКомментариев: 0

Одним из последствий массового лечения коронавируса антибиотиками в 2020 году может быть формирование устойчивости микроорганизмов к антибиотикам. Об этом в рассказал главный специалист Минздрава по клинической микробиологии и антимикробной резистентности Роман Козлов. По его словам, это прежде всего касается таких антибиотиков как азитромицин и левофлоксацин.

«Азитромицин — препарат, который используется в основном для лечения респираторных инфекций, вызываемых пневмококками, гемофильной палочкой, стрептококкамии различных групп. Левофлоксацин применяется против прежде всего, группы кишечных бактерий, или энтеробактерий, вызывающих инфекции мочевых путей, а также против возбудителей инфекций дыхательных путей. У левофлоксацина спектр использования шире, поэтому у микроорганизмов, которые вызывают эти заболевания, устойчивость к нему также будет возрастать», — приводят слова Козлова «Известия».

Такие заболевания будет сложнее лечить. В связи со стремительным распространением резистентности к антимикробным препаратам у микроорганизмов антибиотики становятся менее эффективными, а риски неблагоприятных исходов лечения становятся выше с каждым годом, отметил врач.

«Постепенно это может снизить эффективность оказания медицинской помощи по целому ряду нозологий. Так, все более острой становится проблема безопасности пациентов в стационарах, прежде всего, в реанимации и хирургии», — добавил Роман Козлов.

Антибиотикорезистентность создает непосредственную угрозу для применения таких современных медицинских технологий как, например, трансплантация костного мозга, печени, замена суставов.

Кроме того, возрастают риски и при проведении интенсивной онкологической химиотерапии, подавляющей иммунитет, когда невозможно обойтись без современной высокоэффективной антимикробной терапии в случае развития инфекционных осложнений. При развитии антибиотикорезистентности становятся опасными для жизни и такие широко распространенные заболевания, как внебольничная пневмония, уточнил врач.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека