Общество

С миру по плитке: как ремонтировали площадь в Черёхе

20.09.2022 15:39|ПсковКомментариев: 0

Территорию возле памятника воинам-десантникам 6-й роты 104-го парашютно-десантного полка благоустроили в деревне Черёха Псковского района этим летом. Проект был разработан в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Как площадь преобразилась после ремонта и насколько критична была ситуация с территорией вокруг памятника, открытого 1 августа 2002 года, выяснил корреспондент Псковской Ленты Новостей.

 

По программе «Формирование комфортной городской среды» в Псковском районе в 2021 году для благоустройства определили три территории — это двор между домами №№5 и 6 в деревне Тямша, памятник десантникам в деревне Черёхе и улица Никольская в деревне Родина. На сегодняшний день работы на каждом из объектов завершены.

«Каждый год сначала мы проводим в социальных сетях сбор заявок, предложений от жителей Псковского района. Люди сами решают, какие территории нужно благоустроить. Предложений обычно много, сотни. Далее в администрации создана комиссия, которая эти заявки рассматривает и отбирает те, которые подходят под требования национального проекта. Соответственно, эти территории мы и выставляем на рейтинговое голосование, которое проходит на Госуслугах. Там уже жители сами голосуют за те пространства, которые стоит благоустроить», - рассказал заместитель главы администрации Псковского района Михаил Папин.

Цена контракта на благоустройство территории вокруг памятника составила 1 млн 444 тысячи 170 рублей. Подрядчиком выступило ООО «Автодор Псков», ему предстояло отремонтировать пешеходную зону у памятника из брусчатки, а также установить бортовые камни.

«Перед нами стояла задача исправить положение с тротуарной плиткой. Там огромная территория вокруг памятника, и при ее благоустройстве в предыдущие годы было использовано пять различных видов плитки. Укладывалась эта плитка наспех, качество работ оставляло желать лучшего, поэтому нам пришлось заменить часть плитки, выровнять поверхность. Для этого частично мы использовали и старую плитку, частично - новую», - отметил Михаил Папин.

Кроме того, подрядчик провел работы по водоотведению у автобусной остановки рядом с памятником - ранее там собирались лужи. Также на территории высадили дополнительные туи, установили скамейки.

По словам заместителя главы администрации, изначально благоустройство предполагало замену только половины плитки, однако благодаря экономии средств по другим контрактам покрытие удалось заменить полностью.

«Надо сказать, что там еще остался небольшой участок около выхода с пешеходного перехода на площадь, там тоже постоянно образуются лужи. Пока этот участок мы не ремонтировали, но, думаю, на следующий год запланируем там работы, которые позволят эти лужи устранить», - добавил Михаил Папин.

Работы по благоустройству площади вокруг памятника провели очень своевременно, считает глава Псковского района Наталья Федорова. «Работы были в основном по перекладке тротуарной плитки. Поскольку там были прогибы, благоустройство состоялось очень своевременно. Также у нас был небольшой остаток, мы потратили его на озеленение: купили буквально несколько туй и поставили еще одну скамейку», - рассказала она.

По словам Натальи Федоровой, программа «Формирование комфортной городской среды» более чем актуальна для Псковского района, поскольку там расположено много населенных пунктов с населением от 1000 человек.

«Хотелось бы проводить там работы по благоустройству в рамках этой программы не через 3-4 года, а каждый год, ведь все наши населенные пункты заслуживают внимания. Так что будем надеяться, что когда-то Псковский район будет получать больше средств и ежегодно реализовывать данную программу во всех наших деревнях и поселках», - отметила глава района.

Депутат Псковского областного Собрания Владимир Кузь заметил, что программа «Формирование комфортной городской среды» актуальна не только для Псковского района, но и для всей области. При этом он выразил надежду на то, что требование по части населения от 1000 человек изменят, чтобы в программу могли включать деревни и села, в которых живут от 500 человек.

«Программа актуальна не только для района, но для всей Псковской области. Единственное, параметры там достаточно высокие - в нее попадают населенные пункты, где живут от 1000 человек. Было бы неплохо, чтобы этот параметр снизили до 500 человек», - сказал Владимир Кузь.

Также он отметил, что Псковский район до конца текущего года за счет собственных средств установит освещение на еще одном объекте, который в этом году благоустроили по программе «Формирование комфортной городской среды» - на улице Никольской в деревне Родине.

Добавим, в 2022 году по итогу голосования в программу включили три новых объекта - это общественная территория на улице Балтийской, 11б в деревне Борисовичи, территория между улицей Каменской и рекой Каменкой в деревне Неелово-1 и участок между домами №№ 106, 145, 148 и 150 в деревне Черехе. Их благоустройство начнется в следующем году.

Ксения Иванова

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 227 человек