Общество

Учащиеся псковского СИЗО вспоминали основоположника космонавтики

20.09.2022 18:08|ПсковКомментариев: 0

В учебно-консультационном пункте вечерней школы при следственном изоляторе № 1 прошел классный час «Разговор о важном», посвященный 165-летию со дня рождения русского и советского ученого, занимавшегося философскими проблемами освоения космоса, Константина Циолковского. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе УФСИН России по Псковской области.

Фото: пресс-служба УФСИН России по Псковской области

Мероприятие прошло по инициативе и под руководством классного руководителя УКП Натальи Афанасьевой. Учащиеся узнали о биографии и первых открытиях ученого-самоучки, услышали его голос, посмотрели документальный фильм «Впереди века».

В ходе урока ученики познакомились с космической эрой, которую до сих пор изучают, и узнали, что 65 лет назад, в 1957 году, в космос был запущен первый спутник. Созданный в конце классного часа информационный стенд показал, какие ученые-конструкторы использовали разработки Константина Циолковского, впоследствии ставшие основой научных изобретений в помощь современному обществу.

«Стремлению Константина Эдуардовича Циолковского к звездам не помешали ни бедность, ни глухота, ни изолированность от отечественного научного сообщества. Поэтому устремленному человеку и борцу по характеру все трудности преодолимы», - подвела итоги урока Наталья Нишанбаевна.
ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 245 человек