Общество

Псковский парламент поддержал касающуюся волонтеров федеральную инициативу

29.09.2022 14:04|ПсковКомментариев: 0

Депутаты Псковского областного Собрания депутатов поддержали проект федерального закона, который вносит изменения в статью 217 Налогового кодекса РФ в части расширения перечня доходов, полученных добровольцами (волонтерами), освобождаемых от налогообложения. Об этом с сессии регионального парламента, которая проходит 29 сентября, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

«Кто работал в сфере некоммерческих, благотворительных проектов и волонтерских движений, знает, насколько важна в этой работе коммуникация. В современном мире без мобильной связи и интернета быть эффективным невозможно, тем более, в тех вопросах, когда скорость принятия решений и оказания помощи имеет неотлагательное, жизненно важное значение, - уверен вице-спикер Собрания, руководитель исполкома ОНФ Виктор Остренко. - В этом мы убедились в период пандемии, оказывая помощь гражданам, которые находились на самоизоляции. Волонтеры обеспечивали их необходимыми продуктами, лекарствами, товарами первой необходимости».

Проект федерального закона «О внесении изменения в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» внесён первым заместителем председателя Совета Федерации Андреем Турчаком. Документ разработан и вносится одновременно с проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 171 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)». 

Законопроекты направлены на нормативную правовую регламентацию права добровольцев (волонтеров) на получение поддержки в форме предоставления оплаты услуг связи и включение данного вида доходов физических лиц в перечень доходов, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), наравне с остальными доходами, полученными добровольцами (волонтерами) в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является безвозмездное выполнение работ, оказание услуг.

Доходы добровольцев (волонтеров), не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) налогом на доходы физических лиц, определены в статье 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Это доходы в виде  поддержки в связи с осуществлением добровольческой (волонтерской) деятельности), в том числе в форме предоставления питания, форменной и специальной одежды, оборудования, средств индивидуальной защиты, помещения во временное пользование, оплаты проезда до места назначения и обратно, уплаты страховых взносов на добровольное медицинское страхование либо на страхование жизни или здоровья или в форме возмещения понесенных добровольцем (волонтером) расходов на приобретение указанных товаров или услуг. 

Вышеуказанным проектом федерального закона «О внесении изменений в статью 171 Федерального закона «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)» предусмотрено включение в состав мер поддержки добровольцев (волонтеров) оплаты услуг связи.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
25.11.2025, 15:234 Интерактив: Жителей псковской деревни загоняют в эстонские сети 25.11.2025, 15:362 Режим неполного рабочего времени введен на четырех предприятиях в Псковской области 26.11.2025, 17:114 Псковский госслужащий подозревается в даче взятки экс-руководителю факультета допобразования вуза 25.11.2025, 13:101 100 сотрудников псковского завода «АВАР» попали под сокращение 26.11.2025, 13:590 В Петербурге 13-летняя школьница жестоко убила мать после ссоры из-за телефона 30.11.2025, 14:200 Умер актёр из «Улиц разбитых фонарей» и «Убойной силы» Вадим Смирнов 28.11.2025, 14:022 Памятник князю Довмонту торжественно открыли в Пскове. ФОТО 28.11.2025, 16:314 Открытие памятника Довмонту в Пскове. ФОТОРЕПОРТАЖ 25.11.2025, 18:132 Автобус №118 перестанет заезжать в псковскую деревню Хотицы 27.11.2025, 17:460 Для стройки «клеверной» развязки в районе псковской деревни Уграда возведут временный объезд
опрос
О чем вы спросили бы президента в ходе прямой линии?
В опросе приняло участие 24 человека