Общество

День памяти Бориса Калачёва отметили в Порхове

12.10.2022 17:22|ПсковКомментариев: 0

Учащиеся 5-6 классов школы №1 города Порхова посетили городскую крепость и прослушали экскурсию в день памяти основателя и руководителя подпольной антифашистской организации, действовавшей в городе в годы Великой Отечественной войны, Борисе Калачёве. Об этом корреспонденту Псковской Ленты Новостей сообщил руководитель проекта «Сад героям-подпольщикам» Алексей Жуковский.

Фото здесь и далее: Порховcкий краеведческий музей

«Сегодня день памяти Бориса Петровича Калачёва, это наш руководитель подпольной организации, которая действовала в годы оккупации города. Он был агрономом, садоводом, проживал на территории крепости, там же и разбивал свой сад в годы войны. Его дом, который до сих пор находится на территории крепости, стал явочной квартирой всей подпольной организации», - рассказал Алексей Жуковский.

Подпольщики приходили в дом Бориса Калачёва и передавали информацию о готовящихся диверсиях, подрывах, устраивали побеги заключенных. «Борису Калачёву разрешалось ежедневно нанимать до 200 военнопленных концлагеря Дулаг-100, и в этот момент они могли бежать, прятались в Никольском соборе на ночь, а утром их выпускали», - пояснил руководитель проекта «Сад героям-подпольщикам».

«Сегодня у нас день памяти, так как Борис Калачёв трагически погиб. Организация была раскрыта, немцы долго пытали его, но он ни одного имени из списка подпольщиков не выдал. После он решил уйти из жизни самостоятельно, потому что немцы хотели устроить показательную казнь над ним. Утром в тюрьме его нашли уже мёртвым», - добавил Алексей Жуковский.

В рамках акции школьники прослушали экскурсию о подпольщиках и Борисе Калачёве. Сегодняшнее мероприятие — начало реализации социального проекта «Сад героям-подпольщикам», который выиграл грант от Росмолодежи на сумму 290 тысяч рублей. Деньги будут направлены на восстановление сада на территории крепости, для этого планируется привлечь не менее 400 волонтеров культуры. Уже началась закупка садовых инструментов и оборудования.

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека