Общество

«На передовой магазина нет»

13.10.2022 10:29|ПсковКомментариев: 0

На полке в кабинете администратора Псковского городского суда Равиля Нургатина стоит книга полководца Суворова «Наука побеждать». С полки свисает матерчатый брелок с надписью «Никто, кроме нас». Пространство кабинета заставлено коробками с помощью для военных, закупленной на деньги, собранные судами по всей области. К отправке готовится уже вторая партия. Посылки собирают со знанием дела: Равиль Нургатин — подполковник в запасе, бывший заместитель командира 104-го полка в Черехе. Боевой путь он прошел от Афгана до Первой чеченской. В начале 90-х участвовал в конфликтах на постсоветском пространстве, в ходе одного из которых был награжден орденом «За личное мужество» после спасения беженцев. Сегодня в спецоперации участвует его сын. Псковской Ленте Новостей Равиль Нургатин рассказал, какие народные хитрости из своего боевого опыта он вспомнил, собирая посылки на передовую, поделился трогательными воспоминаниями о Первой чеченской и своим взглядом на причины трудностей с тыловым обеспечением армии.

 

- Равиль Ильясович, почему суды решили участвовать в отправке помощи на фронт?

- Спустя два месяца после начала специальной военной операции у нас в суде образовалась небольшая инициативная группа. Они пришли ко мне как к офицеру запаса, так как я знаю, чего не хватает во время боевых действий. Вышел на председателя Совета судей, он разослал письмо во все суды области. Инициатива исключительно народная, но поддержка руководства усиливает эффект. В тот раз собрали, как нам кажется, довольно значительную сумму 283 100 рублей. Закупили носки, футболки, трусы, сигареты, зажигалки, фонарики, батарейки, лейкопластырь, стельки, салфетки, самые простые медицинские препараты — все, что не входит в штатное довольствие военнослужащих. Командованию 76-й дивизии передали 15 огромных коробок.

В начале сентября снова объявили сбор, около 300 тысяч рублей собрали. Уже почти все закупили что планировали, ждем подвоза термобелья, и будем отправлять в дивизию.

- Что будет в новых посылках?

- Я хочу, чтобы помощь дошла до солдата. Солдат должен быть накормлен, напоен, «нос в табаке». Коробки соберем индивидуально. В каждой — сапоги-пенка с теплым чулком. Вообще с такой обувью есть небольшая проблемка. В ней очень хорошо ходить по глубокому снегу, а осенней эксплуатации она иногда не выдерживает. Если в ней выйти на поле, с которого недавно убрали колосья, стерня может проколоть подошву. А если перемещаться по кустам и в лесу? Поэтому мы купили «Nordman Power Plus», у этих сапог усиленная подошва. Они в розницу стоят 2900 рублей, а нам отдали намного дешевле. Ребята мне сказали, что директор завода «Псков-Полимер» Юрий Сорокин 300 пар обуви передал в дивизию вообще безвозмездно. Мы хотим сказать ему огромное спасибо, а также еще двум предпринимателям: магазинам «Сплав» и «Охотник». Они по-честному отнеслись и пошли к нам навстречу, сделали скидки.

В каждую коробку к сапогам мы положим по три пары перчаток, обычных вязанных, из хозяйственного магазина, по 16 рублей. Демаскирующих признаков на них нет, а прорезиненная часть помогает надежно держать оружие, не выскользнет. Да они тонкие, но в осенний период этого вполне достаточно. В каждую из 60 коробок положим по три пары.

Туда же термоноски, сухое горючее, две упаковки маленьких влажных салфеток и одну большую, чтобы помыться. У меня сын сейчас там, говорит: «Бать, знаешь, как мы моемся? Бреемся налысо, потом влажными салфетками голову моем». Но для этого их нужно иметь.

Отведение влаги — самое главное. Человек мерзнет не от холода, а от пота. Если влагу отвел, есть шанс, что не замерзнешь. Примерно такое белье входит в комплект «Ратник», но одного штатного комплекта не хватает. Его ведь и стирать как-то и когда-то надо. Сейчас и в магазинах все раскуплено, висят только 58-60 размеры. Ждем подвоз термобелья в «Сплав» и отправляем.

- Много вопросов в последнее время вызывает отправка посылок на фронт с вещевой помощью от белья до обуви. Армия не может одеть и обуть своих солдат?

- Диванных специалистов стало слишком много. Я вам скажу, в армии дают все, как положено. Дают и бронежилеты, и каски, и зимнее белье. Экипировка хорошая, великолепное оружие — я встречался с пацанами, смотрел.

Мы исходили из чего? Они не голые, не босые. Но в условиях, когда негде постирать и негде посушить, сколько носки проживут? Ну, максимум месяц. А их выдают три-четыре пары на весь год. Берцы в реальных боевых условиях живут не дольше трех месяцев, а их выдают одну пару на год. Магазина там нет, а нормы выдачи все еще по мирному времени.

- Те же берцы военнослужащие предпочитают купить свои, не ходить в выданных. Получается, армия сразу закупает то, что невозможно носить?

- Импортные берцы, в которых летом не жарко, а зимой не холодно, стоили 15 тысяч рублей. А наши – не дороже 2,5 тысяч. Но 44-й закон о закупках не позволяет военным выбрать те, что лучше. Самый главный критерий оценки – это дешевизна. Вот и одеваем своих пацанов не в то, что лучше, а в то, что дешевле. Так при чем тут генералы или офицеры? Касается это всего. Выражаю не точку зрения судебной системы, а свое личное мнение, говорю, как гражданин России и житель Пскова, офицер. Мы в свое время сформировали новый класс собственников. Говорили, что только он может привести страну к процветанию и благоденствию. Как, получилось? Только и держимся на феноменальной работоспособности президента и терпении народа.

- Весной в посылках лежали медикаменты первой необходимости. На передовой нет таблеток?

- В тот раз еще положили самые простые таблетки, от головы от живота — то, что я взял бы с собой на рыбалку или охоту. Вспомнили и народные средства. Простые женские прокладки — это великолепное средство остановить кровь даже при глубоком порезе. Хорошо идут и при мозолях. Замотал простым строительным скотчем, если ничего другого под рукой нет, и вперед. И сейчас скотч тоже купили. Он, во-первых, применяется для идентификации. Наши ходят с белыми повязками. Да и везде он пригодится.

- Вы себя сами отправляете на охоту и рыбалку, а солдата Родина посылает.

- У каждого бойца есть индивидуальный перевязочный пакет. А таблетка от головы у санинструктора. Только маленький нюанс, его могут вызвать туда или сюда, он может быть занят оказанием первой помощи раненому, его самого могут ранить. Как мама больному ребенку и малинки принесет, и горчицы в носки насыплет. А у меня психология офицера. Они же все мои дети, я к ним так и отношусь.

Я понимаю ваш вопрос. Должно обеспечить всем государство. А кто это - государство? 100 семей, которые разобрали по своим карманам национальные богатства? Ну не смогло сейчас это государство пацанов обеспечить, и что дальше? Наши пацаны будут от этого страдать? Поэтому если могу им сегодня помочь, значит, буду помогать. Чем смогу, тем и буду. Есть сейчас и социально ответственный бизнес. Этим мужикам в ноги кланяться надо. Если бы тот же Юрий Сорокин так же рассуждал, 300 бойцов ходили бы немножко мокрые, немножко холодные.

- Детские письма будут в посылках в этот раз?

- Когда в Грозный впервые такие посылки пришли, воды вообще не было, снег вокруг черный лежал — умыться нечем. Мужики все черные. И вот представьте, берет боец посылку и из вязаного носка достает письмо: «Дяденька солдат. Я учусь в 4 м классе. У меня много было двоек. Даю тебе слово, больше не будет ни одной. Я стану отличником, только приезжай». И только две бороздки светлые по лицу от слез у мужиков, которые прошли все, что можно пройти. Любое детское письмо там за душу берет, это мощная морально-психологическая поддержка. Я это видел и знаю. Поэтому на письмах акцентируем внимание. В каждую коробку положим по письму или по рисунку. Кроме того, чтобы тепло было на ногах, надо, чтобы на душе тепло было.

Беседовала Юлия Магера

ПЛН в телеграм




Все публикации раздела Общество
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 179 человек